Пятница
19 апреля
2024
  °C

«Простой в общении гений»: Каким был Вячеслав Зайцев, рассказала Ольга Бессонова

4 мая в Щелково состоится прощание с «красным Диором» - мэтром российской моды, модельером Вячеславом Зайцевым
Вячеслав Зайцев и Ольга Бессонова
Вячеслав Зайцев и Ольга Бессонова
4 мая в Щелково состоится прощание с «красным Диором» - мэтром российской моды, модельером Вячеславом Зайцевым

30 апреля в возрасте 85 лет умер Вячеслав Зайцев – модельер, телеведущий, художник, живописец, художник-график, педагог, профессор, художник по костюмам, кутюрье. Сегодня, 4 мая, Зайцева похоронят на Жегаловском кладбище.

Сегодня, специально для Бердск-Онлайн, основатель и руководитель школы дизайна «Меланж» бердчанка Ольга Бессонова рассказала о своей совместной работе с мэтром, поделилась воспоминаниями о кутюрье. В начале 90-х Ольга Викторовна начинала свой творческий путь в Московском Доме моделей Вячеслава Зайцева. Он стал для нее учителем, наставником и другом. Смерть Зайцева она восприняла как личную утрату.

– В соцсетях у нас много общих друзей – дизайнеры, модельеры. В день, когда Вячеслава Михайловича не стало, там была лавина информации. Читала и плакала. Что я почувствовала? Я потеряла близкого человека. Горе. Долго не могла прийти в себя. Кто-то приходил с шариками, поздравлял с 1 мая, а мне было непонятно, как люди могут говорить о празднике, — вспоминает Ольга Викторовна, как пережила известие о том, что Вячеслава Зайцева больше нет.

Гениальный и простой Зайцев

– Каким был Вячеслав Михайлович? Очень интересный, талантливый, необычный человек. И при этом очень простой. Простой в общении, легкий. Гениальный – по-другому не скажешь. То, что он делал, в нашей стране никто не делал и не делает. Он всегда очень бережно относился к русским традициям, к традициям русского костюма. Использовал это во всех своих коллекциях, — вспоминает о времени совместной работы с законодателем советской, а затем и российской моды Вячеславом Зайцевым.

– При всём при этом он вообще не был бизнесменом, поэтому миллиардов и миллионов нажить не сумел. Только творческое наследие, добрую память… Печально, конечно. Я понимаю, что все мы смертны, и все мы умрем. И дай бог каждому прожить так, как прожил он. Реализовать себя, так как сделал это он. Конечно, он мог бы сделать больше, но в тех условиях, в которых он жил, он сделал все по-максимуму. Его традиции, то, как он воспринимал моду, то, откуда он черпал вдохновение – все это всегда будет жить в школе дизайна «Меланж», — говорит Ольга Викторовна.

Друг и учитель

Ольга Бессонова работала в Доме моды Вячеслава Зайцева в непростые девяностые годы. Он стал для нее не просто наставником и учителем, но и другом. Теплые отношение к Зайцеву она пронесла сквозь десятилетия.

— Зайцев научил меня креативности. Я смотрела много его показов, принимала в них участие. У меня много его эскизов, книг с автографами. Мне посчастливилось наблюдать за работой гения изнутри. Сначала я работала в цехе, где создаются коллекции от кутюр. Потом была инженером по маркетингу. У Вячеслава Михайловича очень талантливый сын Егор. Он делал великолепные постановки, показы. Что-то оттуда я взяла и для нашей школы.

Зайцеву аплодировали стоя

Как и Вячеслав Михайлович, я стараюсь очень много работать с детьми по этнографическим костюмам. Мне очень нравится, когда дети выражают в творчестве свои национальные особенности: к нам в школу приходят учиться ребята разных национальностей. Я всегда стараюсь, чтобы в своей одежде они использовали свою национальную культуру, традиции. Этому меня научил Вячеслав Михайлович Зайцев – бережно относиться к своим корням.

Мы общались и после того, как я уехала из Москвы. Я приезжала к нему. Он каждый раз делал какие-то подарки для нашей школы. Передавал книги с автографами, фотографии, эскизы. Я выкладываю все это на страницах наших соцсетей, знакомлю с его работами своих учеников, рассказываю о нём.

зайцев

Красный Диор жил в коммуналке и спал на раскладушке

–Начинал Зайцев непросто. После окончания ивановского техникума его распределили на фабрику, где ему нужно было шить рабочую одежду. Первая коллекция, которую он создал, были фуфайки из Павлово-Посадских платков и расписные валенки. За это он получил выговор и был на волоске от увольнения. Его коллекцию разнесли на худсовете в пух и прах. Но, к счастью, там были французские журналисты. Они сфотографировали эту коллекцию. Снимки были опубликованы в модных французских журналах. После этого его и стали называть «красный Диор», – делится воспоминаниями Ольга Бессонова.

«Он диктует моду в Москве», так написал о Вячеславе Зайцеве французский Paris Match в 1963 году, фактически открыв ему путь на Запад.

зайцев

– Очень долго он был «невыездным». До 50 лет он жил в коммуналке и спал на раскладушке. Его очень часто приглашали за границу, но он не мог выехать из СССР. Впервые во Францию он поехал уже после 50 лет. Лично познакомился с Ив Сен Лораном. Делал выставки своих рисунков, своих моделей. Создал свои духи – «Маруся».

Работал до последнего дня

– В последние годы вокруг имени Зайцева было много скандалов. Кому-то очень сильно нужно было здание на проспекте Мира, где находится Дом моды Вячеслава Зайцева. Были какие-то многомиллионные долги. Вячеслав Михайлович не был бизнесменом. Егор пытается как-то с этим справляться – он действительно очень хороший сын. В прессе появляются какие-то нелицеприятные вещи о семье Егора, о нем самом. Всё это не так. Не читайте это, пожалуйста! Егор выплатил почти все эти долги. Он хороший сын, поэтому видеть все это очень больно для семьи, для друзей, для нас – кто хорошо его знал.

– Не нужно читать гадости про Зайцева. Хочется, чтобы все запомнили то, что он делал. А делал он очень многое!

Он до последнего работал, рисовал. Я видела ролик, который записали друзья 2 марта, в день рождения Зайцева. Конечно, он уже очень плохо выглядел, болел. Но при этом он продолжал работать! Рисовал на компьютере, делал принты, создавал картины. При том, что здоровья уже почти не оставалось, он находил силы творить. Большой умница! Он оставил огромное наследие: коллекции, великолепные модели, которым место в музее, оставил картины, сборники стихов.

Ушла эпоха

30 апреля не стало Вячеслава Зайцева, а 2 мая остановилось сердце другого известного российского модельера – Валентина Юдашкина. Ему было всего 59 лет.

Прощание с Вячеславом Зайцевым состоится 4 мая в подмосковном Щелково — церемонию начнут в полдень в cоборе Троицы Живоначальной. Церемония прощания будет открытой. Упокоится он на Жегаловском кладбище. Церемония прощания с Валентином Юдашкиным пройдёт 6 мая в 11:00 на Троекуровском кладбище — оно также будет открытым

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить