«Прыгали с МИ-8»: Курсанты войсковой разведки совершили первый прыжок с парашютом в небе над Бердском
13 марта более 100 курсантов первого курса факультета войсковой разведки Новосибирского высшего военного командного ордена Жукова Минобороны совершили свои первые прыжки с парашютом в Новосибирской области.
Высота десантирования составила 1000 метров. Прыжки проходили в зимних условиях при ветре 2–4 м/с, что позволило курсантам научиться управлять парашютом при низких температурах и приземляться в глубокий снег.
Кроме того, разведчики отрабатывали задачи по выходу в район сбора после приземления и практиковались в выживании в зимних условиях.
Занятия по воздушно-десантной подготовке для курсантов-разведчиков проводятся в соответствии с программой обучения на протяжении четырёх лет на базе училища, уточнили в НВВКО. Примечательно, что прыжки выполнялись на специально оборудованной площадке аэродрома Бердска «Южный».
В торжественной обстановке курсантам-первокурсникам вручили значки парашютистов. Слова поздравления произнёс ведущий преподаватель кафедры разведки и воздушно-десантной подготовки подполковник Евгений Курёнышев.
Накануне стало известно, что ученик из Бердска блестяще защитил научный проект в Москве.