Четверг
28 марта
2024
  °C

Путешествие в Санкт-Петербург: что нужно знать

Семья Шаховых рассказала о своем экскурсионном опыте
Семья Шаховых
Семья Шаховых
Семья Шаховых рассказала о своем экскурсионном опыте

Поездки по России — это всегда хорошая идея, а поездка в культурную столицу России — это незабываемые впечатления и желание остаться там навсегда.

Семья Шаховых рассказала читателям сайта “Бердск-Онлайн” о том, как прошёл один день из их туристической жизни в Санкт-Петербурге.

В честь дня рождения главы семейства Алексея Сергеевича семья Шаховых решила хорошенько отдохнуть во втором по численности городе России. Отметить праздник решили все: Ирина Юрьевна — жена Алексея Сергеевича, дочь Екатерина, сын Егор. С ними поехали и дедушка с бабушкой — Юрий Васильевич и Екатерина Михайловна. Таким семейным составом они путешествуют довольно часто, считая, что ничего не может быть лучше времени, проведенного сообща. 

Поскольку родственников в Санкт-Петербурге у семьи Шаховых нет, то самым подходящим для них вариантом стала остановка в отеле. Позавтракав, они решили поехать до Исаакиевского собора на автобусе и, решив посмотреть город самостоятельно, отправились на пешую экскурсию.

— В этот день для нас самым дорогим оказался поход в Исаакиевский собор. Я действительно не ожидала, что полная стоимость билета будет 450 рублей. И так как нас было шестеро, за билеты мы отдали 2700 рублей, — делится Екатерина.

В соборе, как и в любой достопримечательности, можно приобрести разные сувениры на память: иконки, браслеты и много чего ещё.

“Я купила в подарок начальству небольшую иконку за 300 рублей и небольшой блестящий браслет с крестиком за 250 рублей”.

После Шаховы отправились смотреть бронзовый памятник Петру I “Медный всадник”. Он располагается на Сенатской площади, там же, где  собор. Везде делали фотографии. Очень много фотографий.

В Санкт-Петербурге распространено вымогание денег со стороны людей, которые предлагают с ними сфотографироваться. Нередко такие ряженые бывают в костюмах животных.

— Когда мы пришли на площадь, мама сразу сказала, что никаких фото делать не будем. Но это, конечно, их не остановило. Один из них – «конь» — подошёл и сказал, что его можно просто потрогать, и это будет бесплатно. В итоге оказалось, что фото с конем стоит 300 рублей, а за «трогание» персонаж запросил 1500 рублей, пояснив, что сделал нам некую семейную скидку. По его логике мы должны были отдать вообще 1800 рублей. Когда мы отказали, он ходил за нами, пока мы не заплатили ему 1000 рублей, — рассказывает Екатерина.

Вкусив всех прелестей экскурсии по Сенатской площади, семейство  отправилось на Васильевский остров — пешком через Дворцовый мост, являющийся визитной карточкой культурной столицы. Но пеший путь оказался сложным. Решили взять такси до Петропавловской крепости. Поездка на такси составила 263 рубля. Заказывали две машины.

-Самым запоминающимся местом оказалась Петропавловская крепость, ведь мы ходили по дорожке, по которой ходил сам Пётр I. А вот на крейсер «Аврора», к сожалению, попасть не удалось из-за нехватки времени, но фото мы сделали, — говорит Екатерина.

Этот семейный  день отдыха получился очень насыщенным: было куплено много подарков, сделано много фотографий и пройдено много шагов. Говорят, что однажды побывав в Санкт-Петербурге, ты либо возненавидишь этот город, либо захочешь в нём остаться навсегда. Так оно и произошло — теперь Екатерина Шахова после выпуска из университета планирует переехать жить и работать в культурную столицу. 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить