Пятница
26 апреля
2024
  °C

Путин поддержал строительство синхротрона за 40 млрд рублей в новосибирском Академгородке

Ученые рассказали президенту о преподавательских зарплатах и байкальских нерпах
Владимир Путин встретился с сибирскими учеными
Владимир Путин встретился с сибирскими учеными
Ученые рассказали президенту о преподавательских зарплатах и байкальских нерпах

Президент России Владимир Путин посетил новосибирский Академгородок 8 февраля. Дату приезда в научный центр Сибири глава государства выбрал не случайно, ведь это —  День российской науки.

В Академгородок Путин прилетел на вертолете, который, как и ожидалось, приземлился на стадионе возле дворца молодежи «Юность». Там президента поджидал кортеж, который доставил его в Институт ядерной физики СО РАН.

В ИЯФе Путин провел совещание с академиками РАН, учеными и чиновниками. Попасть на него смогли только журналисты федеральных каналов. Остальные же, в том числе и журналист сайтов Академ-онлайн и Бердск-онлайн, смотрели трансляцию на втором этаже Дома ученых. Там для корреспондентов организовали пресс-центр: с телеэкранами, вайфаем, кофе и пирожками.

ФОТО. Пресс-центр в Доме ученых

Владимир Путин спросил у академиков, куда двигаться дальше российской науке. И представители РАН тут же высказали идеи.

Новосибирские ученые предложили развить проект по строительству синхротрона. Председатель СО РАН Валентин Пармон считает, что это будет крупнейший в России и в мире междисциплинарный комплексный центр коллективного пользования. Он позволит привлечь не только опытных, но и молодых ученых: физиков, биологов, химиков. И в целом сыграет большую роль в развитии Академгородка.

Глава Российской академии наук, физик Александр Сергеев пояснил практическое значение строительства синхротрона и принцип его действия:

 — В синхротроне электроны разгоняются до высоких энергий.  Но главное, что он сам является источником уникального излучения рентгеновского диапазона, которое оказалось чрезвычайно востребованным в последнее десятилетие. Современный синхротрон устроен так, что он обложен вокруг десятками рабочих станций. Это место паломничества самых высокотехнологичных компаний, поскольку с помощью синхротронного излучения удается рассматривать структуру вещества на нанометровом уровне.

За рубежом подобные установки есть. А в России – нет. И российским исследователям приходится пользоваться иностранными синхротронами, зачастую вынужденно раскрывая суть своих научных наработок заграничным ученым.

Стоимость российского синхротрона оценивается в 20 млрд рублей. Еще столько же уйдет на строительство инфраструктуры для этой установки. То есть, всего необходимо порядка 40 млрд рублей. Для сравнения: это примерно 20 годовых бюджетов Бердска. А по значимости этот проект можно сравнить с Большим адронным коллайдером.

Путин однозначно поддержал проект и подчеркнул, что синхротрон должен быть обязательно новейшего поколения. Иначе в нем не будет никакого смысла.

 — Нам в целом нужны крупные проекты в стране. Это правильно, они объединяют, мобилизуют, становятся сами по себе двигателями движения вперед. Я, конечно, с удовольствием всегда констатирую, что мы принимаем участие, скажем, в создании установок на быстрых электронах в Гамбурге, Париже, где-то в Японии что-то делаем… Все это очень хорошо. У нас там есть время, но для того, чтобы Валерию Ивановичу (Валерию Бухтиярову, директору Института катализа СО РАН – прим. ред.) не нужно быть как тать в нощи, там что-то добывать, нужно создавать у себя, — высказался Владимир Владимирович.

Об исследованиях озера Байкал доложил Путину иркутский академик Игорь Бычков. Ученые думают, как нейтрализовать уже нанесенный человечеством вред древнему озеру. По словам Бычкова, методики мониторинга уже очень устарели. Вот, например, в прошлом году на берег Байкала выбросилось 150 нерп. А ученые так и не смогли разгадать, в чем дело. И все это – из-за недостатка  финансирования.

 — То, что нерпы выбрасываются, — беда, конечно. Но и киты выбрасываются, и никто не может понять, почему, — заметил Путин.

В ходе заседания прозвучала тема зарплаты преподавателей в вузах. Валентин Пармон признался, что получает всего 1500 рублей за заведование кафедрой.

Путин внимательно выслушал всех участников совещания и еще раз дал понять, что готов поддерживать развитие сибирской науки.

Затем Владимир Владимирович прибыл в Дом ученых, где наградил трех талантливых российских исследователей президентской премией в размере 2,5 млн рублей каждому.

Историк Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин внес вклад в изучение церковно-государственных отношений, монастырского строительства и публикацию исторических источников в том числе эпохи русского Средневековья.

Кандидат физико-матиматических наук из МФТИ Максим Никитин изобрел нанокомпьютеры для биомедицинского применения.

А новосибирец Константин Кох из Института геологии и минералогии СО РАН получил премию за развитие методов получения халькогенидных соединений и создание функциональных кристаллов для высокотехнологичных устройств.

Далее состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина с врио губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым.

 — Владимир Путин провёл рабочую встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым. Обсуждались текущие вопросы развития региона, — сообщили в Кремле, не раскрывая подробностей.

Завершило поездку заседание совета по развитию науки, где Путин еще раз высказал свою поддержку ученым.

Текстовую трансляцию визита Путина в Академгородок читайте в телеграмм-канале https://t.me/berdsk_online

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить