Четверг
28 марта
2024
  °C

Путёвки в детсады с 7 апреля выдают в Бердске

Утверждено 1469 мест для комплектования детских садов, а детсадовцев в очереди на получение путёвки на 200 человек меньше
Детский сад
Детский сад
Утверждено 1469 мест для комплектования детских садов, а детсадовцев в очереди на получение путёвки на 200 человек меньше

Путёвки в детские сады на новый учебный год в Бердске начали выдавать с пятницы,  7 апреля. Всё происходит в электронном виде, никакие бумажные направления родителям не выдают уже четыре года.

В первый день было активировано около 150 направлений. Сразу после того, как будут отработаны все направления, начнется работа с заявлениями на обмен. Обмен местами в детсадах продолжится до конца лета.

В этом году родители 9-месячных детей в Бердске с удивлением рассказывают о том, что им уже предложены места в детских садах. Специалист управления образования Бердска Елена Соколова подтверждает: это на самом деле так.

— Направления выдаём на новый учебный год, поэтому всем 9-месячным уже будет год, — поясняет Елена Соколова. — Всем детям от 1 года места в разных садах Бердска есть. Если не хватит мест в одном саду, можно рассмотреть вариант посещения другого.

Мест не хватает пока лишь в новом детсаду в Южном микрорайоне, особенно детям от 3 лет.

А в целом по Бердску дошкольников на 193 меньше, чем существует мест в детсадах. Это означает, что некоторые детсадовские группы могут быть впоследствии закрыты.

Решение о том, идти ребенку в сад или нет, принимают родители. Если им выделена путёвка, это не значит, что они обязаны выходить в сад. Они могут отказаться от нее и спокойно ждать дальше.

На госуслугах есть возможность отказаться от направления, заявление тогда получает статус «Заявитель отказался от предложенного направления». И больше ребенку с таким статусом система ничего предлагать не будет. Поэтому важно сообщить в управление образования, что ребенка нужно вернуть в очередь.

В очереди на получение путёвок момент начала комплектования детсадов в Бердске числится 1276 детей в возрасте от 1 года до 7 лет.

На сегодня в Бердске утверждено 1469 мест для комплектования детских садов.

В том числе:
— в возрастной группе 4-7 лет —  173 места;
— в возрастной группе 3-4 года —  171 место;
— в возрастной группе 2-3 года — 487 мест;
— в возрастной группе 1-2 года — 638 мест.

Все дети из очереди от 1 года направлены в дошкольные организации на новый учебный год.

Свободные места для направления встающих в очередь детей есть.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить