Четверг
18 апреля
2024
  °C

Пять пляжей готовят к открытию в Бердске

К горячему сезону готовятся и службы МЧС
МЧС проверило готовность своих сил к пляжному сезону
МЧС проверило готовность своих сил к пляжному сезону
К горячему сезону готовятся и службы МЧС

Пляжный сезон не за горами. В Бердске идёт подготовка к открытию летних мест отдыха. 

Как рассказал начальник УГЗ Василий Пономарёв, по предварительным данным, в Бердске откроются пять пляжей: «Дюны», «Старый Бердск», парк отдыха «На камнях», санатории «Сосновка» и «Былина». Дата открытия пока неизвестна. Это зависит от погодных условий и готовности пляжей. 

К горячему сезону готовятся и службы МЧС. Своего рода экзамен для оценки уровня профессиональных знаний 28 мая прошли десятки сотрудников МЧС России из Сибирского спасательного центра, Государственной инспекции по маломерным судам и Бердского поисково-спасательного отряда, а также специалисты органов местной власти по вопросам обеспечения безопасности, областной и муниципальной аварийно-спасательных служб.

«В этом году мы будем обеспечивать безопасность путем выставления нововведенных подвижных патрулей за счет сил государственной инспекции по маломерным судам, аварийно-спасательных служб, которые дежурят на водоемах и контролируют безопасность в тех местах, где отмечается наибольшее количество отдыхающих людей. Поэтому основная часть патрулей будет работать в Новосибирском и Искитимском районах», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Виктор Орлов.

Вместе с профессиональными спасателями в местах отдыха у воды во время купального сезона будут дежурить матросы-спасатели из числа местных жителей, которые в настоящее время завершают специальную подготовку. Всего в этом году администрации городских округов и районов области подали заявки на обучение более 300 кандидатов к работе на оборудованных и «диких» пляжах.

Одна из основных задач на предстоящий сезон —  максимальное прикрытие популярных мест купания. Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендовало муниципалитетам в этом году увеличить количество оборудованных пляжей и спасательных постов. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить