Четверг
28 марта
2024
  °C

Пытка звуком: жужжащая помпа для перекачки фекалий изводит жителей центра Бердска

Видео. День и ночь насосы перекачивают стоки, чтобы 18 квартал не залило нечистотами
Помпа гудит и днём, и ночью
Помпа гудит и днём, и ночью
Видео. День и ночь насосы перекачивают стоки, чтобы 18 квартал не залило нечистотами

Третий месяц на перекрёстке улиц Ленина и Герцена, не прекращая, работает помпа для перекачки стоков. Из-за аварийной ситуации на коллекторе нечистоты вынуждены отводить именно таким способом.

Нет сил терпеть

Больше всего от помпы страдают жители пятиэтажек в районе аварии. Шум насосов стал для них главным саундтреком этого лета.

 — Ребёнок уже не может выносить этот шум постоянный, да и я на пределе, — рассказала читательница Бердск-Онлайн Ольга Феоктистова. Бердчанка готова писать жалобы в региональное правительство, лишь бы шум поскорее прекратился.

Это не единственные неудобства, которые терпят бердчане из-за аварии на коллекторе. Чтобы уменьшить количество стоков, вводили временное ограничение на подачу горячей воды. Но даже это беспокоило горожан не так сильно, как изводящее жужжание помпы. В жару жители пятиэтажек не могли открыть окна.

 —  На самом деле, меня больше шум насосов волнует, чем вода, ибо сил уже просто нет терпеть этот завод под окнами, — возмущается Дмитрий Сазонов.

Видео. Жужжание помпы для перекачки стоков в центре Бердска

Нелегко приходится и продавцам, которые торгуют вблизи помпы. Вибрация и гул разносятся по всей округе. А в качестве бонуса – отвратительный запах фекалий.

Рабочие, которые участвуют в ликвидации аварии, разводят руками: если помпу выключить, весь 18-ый квартал за считанные мгновения зальёт нечистотами. Поэтому насосы работают и днём, и ночью.

Труба рассыпалась

Аварийная ситуация на перекрёстке улиц Ленина и Герцена сложилась ещё зимой. Одна из причин – попадание в канализацию строительного мусора из новостройки по ул. Ленина. Вторая причина – трубу начало размывать подземными водами. Под воздействием всех этих факторов труба рассыпалась и обвалилась.

Весной 2019 года коммунальщики установили помпу, чтобы перекачивать стоки и спасти от затопления жилые дома. Замдиректора КБУ по строительству Александр Алексеенко пояснил, что каждый день фекалии приходилось выкачивать ещё и с помощью ассмашин. Одна только помпа проблемы не решала.

 — По осени мы проложили там часть трассы, но коллектор разрушался и разрушался. Пытались своими силами остановить. Не получилось. Какое-то время пытались обойтись малой кровью, так как всё это затратно. В итоге изыскали средства на замену трубы, — объяснил Алексеенко, почему процесс ликвидации аварии затянулся.

Сейчас коммунальщики уже заменили более 100 метров трубы. Это стоило около 3 млн рублей.

Сегодня, 24 июля, начинается переключение на новую ветку. В ближайшие дни работа помпы прекратится. Но точные сроки в КБУ пока не называют.

 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить