Суббота
27 апреля
2024
  °C

Работу паллиативной службы в Бердске проконтролировала вице-спикер Заксобрания Ирина Диденко

К неизлечимо больным медики приезжают на дом
Ирина Диденко (на фото слева)
Ирина Диденко (на фото слева)
К неизлечимо больным медики приезжают на дом

Вице-спикер Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко проконтролировала работу нового отделения Бердской центральной городской больницы.

Главный врач Центральной городской больницы Бердска Елена Тоцкая рассказала, что отделение паллиативной помощи на 15 коек открыли в корпусе на улице Попова в конце прошлого лета: сделан капитальный ремонт, закуплено медицинское оборудование, функциональная мебель, укомплектован штат, персонал прошел обучение. Но почти сразу стало понятно, что нужно расширяться.

В начале 2024 года, приказом Министерства здравоохранения Новосибирской области дополнительно утверждены объёмы в размере ещё 15 коек, выделено финансирование. В настоящий момент мощность паллиативного отделения составляет 30 коек.

Кроме того, в феврале в Бердске начала работу патронажная паллиативная бригада. Теперь к неизлечимо больным медики приезжают на дом. Подбирают обезболивающие препараты, учат родственников простым медицинским манипуляциям, объясняют, как ухаживать за тяжелым пациентом, кормить.

С учетом действующего амбулаторного паллиативного кабинета, сегодня в Бердске сформирована полноценная служба помощи неизлечимым пациентам. Министра здравоохранения региона Константин Хальзов подчеркнул, что это – один из этапов стратегии развития системы здравоохранения города: «Этот корпус долгое время был ковидным госпиталем, и вот уже после тех вложений, которые мы сделали в пандемию, поставили здесь газификатор, провели кислород, было принято решение развивать в этом здании несколько направлений. В том числе, паллиативную помощь, ту помощь, которой никогда не было на территории Бердска».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Ирина Диденко подчеркнула важность открытого отделения для жителей Бердска: «Сегодня, видя результаты, мы понимаем, что развитие системы здравоохранения в городе Бердске – одна из приоритетных задач, которые ставят перед собой не только органы исполнительной власти, но и депутаты. Прежде всего, депутаты по избирательному округу и руководство Законодательного Собрания».

На четвертом этаже скоро откроют еще одно новое для Бердска отделение – медицинской реабилитации. В терапевтическом отделении в этом году также сделают ремонт. Запланирована перепланировка первого этажа – после обновления там появится полноценное диагностическое отделение.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить