Четверг
28 марта
2024
  °C

Расценки нотариусов могут снизить и сделать более доступными для россиян

Законопроект ожидает принятия Госдумой РФ
Расценки нотариусов могут снизить
Расценки нотариусов могут снизить
Законопроект ожидает принятия Госдумой РФ

Когда в одном регионе услуга нотариуса стоит 13 тысяч рублей, а в другом 27 тысяч, сложно говорить об обоснованности прайса на нотариальные услуги. Поэтому Совет Федерации намерен добиться, чтобы была разработана понятная и прозрачная формула единого нотариального тарифа, что сделает услуги более доступными для россиян.

Законопроект с такими нормами сегодня находится на рассмотрении Госдумы, и во втором чтении документ, предполагается рассмотреть уже этой осенью, сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на члена Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Николая Владимирова.

По данным Росстата, цены на нотариальное удостоверение завещания в январе увеличились в среднем по стране на 18,1%, а в некоторых регионах — на 50-80%.

Оформление доверенности подорожало в среднем на 5,2%, а устная консультация юриста по семейным вопросам выросла в цене на 2,2%. И такое повышение расценок не объясняется какой-то неблагоприятной внешней конъюнктурой.

Еще в декабре 2019 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала Минюст навести порядок с нотариальными ценами. Работа над этим вопросом началась в 2020 году. Сейчас вынесенный в Госдуму законопроект упорядочивает процедуру установления стоимости нотариальных услуг, усиливает роль Минюста, предусматривая участие ведомства в согласовании предельной стоимости услуг нотариусов.

Изменения позволят усилить контроль за экономической обоснованностью нотариальных тарифов и повысят роль государства в этом процессе.

В случае принятия документа все вопросы при обсуждении этой социально значимой темы будут сняты — россияне получат доступные услуги нотариусов, а последние — возможность устанавливать экономически оправданные расценки.

В Бердске работают четыре нотариуса, пишет Бердск-Онлайн. При этом жители Бердска нередко пользуются услугами нотариусов в соседнем Советском районе Новосибирска.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить