Среда
24 апреля
2024
  °C

Раскритиковал уборку улиц мэр Бурдин

"Давайте вместе покатаемся на тракторах". Глава города запланировал изучение технологии уборки дорог методом погружения
За неделю из города вывезли 63 тонны грязи и мусора
За неделю из города вывезли 63 тонны грязи и мусора
"Давайте вместе покатаемся на тракторах". Глава города запланировал изучение технологии уборки дорог методом погружения

Чистота городских улиц не в первый раз вызывает нарекания со стороны главы города. На аппаратном совещании Роман Бурдин озвучил свои претензии в адрес руководителя Центра муниципальных услуг Игоря Сысоева, раскритиковав уборку улиц.

«Круг замкнулся» — кто отвечает за чистоту остановок?

В понедельник, 5 июня, он принял участие в рейде совместно с административно-техническим отделом и инициативными горожанами.

– Столкнулся со странностями, в частности в районе остановки «Дом культуры». Вижу, что там проезжал трактор и чистил тротуар. Но трактор не может подъехать близко к ларьку, а там метров пять. Плюс лежат мешки мусора. Спрашиваю, кто должен эту территорию почистить? – Собственник. Разговариваю с собственниками и узнаю, что у них заключен договор с ЦМУ на уборку и вывоз мусора. Круг замкнулся. Вопрос: много ли у вас таких договоров и как вы реагируете? Есть какая-то система? – обратился Роман Бурдин к руководителю ЦМУ Игорю Сысоеву.

– Договор с нами заключен только на две остановки: на ДК с одной и с другой стороны. Мы не должны там каждый день наводить порядок. Мы убираем там три раза в неделю: подметаем остановку и убираем мусор по понедельникам, средам и пятницам, — пояснил Сысоев.

– Но сегодня там проехал трактор. Неужели нельзя было вывезти мусор, чтобы он не лежал до среды? Сотрудники административно-технического отдела не могут прийти туда во вторник или в четверг? – продолжает глава.

Игорь Сысоев объяснил, что для этого потребуется гораздо больший штат сотрудников. Бурдин поинтересовался, действительно ли выгоден такой договор, или же пусть собственник справляется своими силами. «Если это для вас лишняя нагрузка и приходится отвлекать людей, может быть, пересмотрим подход?»

На это руководитель ЦМУ пообещал ещё раз встретиться с собственниками и заново обсудить условия договора – либо увеличить оплату, либо полностью разорвать договорные отношения.

Бурдин: «Давайте вместе покатаемся на тракторах»

Впрочем, мэра не устраивает не только территория остановок, но и уборка дорог.

– «Пума» чистит прилотковую часть дорог. Но тут же выскакивает поливальная машина и смывает грязь с середины дороги в только что вычищенную прилотковую часть. Нельзя ли сделать наоборот?

– Они ездят наоборот, это просто так получилось, — пояснил Игорь Иванович.

– Но я дважды видел одно и то же!

– За один раз мы не вычистим. По одной и той же дороге проезжает и то, и другое. Прошли щеткой, потом «Пума», потом поливальная машина, потом снова «Пума». Иначе мы не очистим! Геометрия дороги и система уборочной машины не позволяет сделать это за один раз, – настаивает Сысоев на правильности существующей технологии.

Технология чистки дорог заинтересовала главу города.

– Давайте на этой неделе вместе с вами и с кем-нибудь из депутатов покатаемся на тракторах и посмотрим на эту технологию, — завершил дискуссию глава города.

Нужно изучать опыт других городов

Глава города предложил полностью пересмотреть подходы администрации города к чистоте города. В частности, провести встречу с предпринимателями города и совместно найти пути решения вопроса, которые устроили бы всех. Ведь есть предприниматели, которые ухаживают за своей территорией, а есть те, которых мало заботит внешний облик города, даже непосредственно рядом с собственным помещением.

Кроме того Роман Бурдин обратился к председателю совета депутатов Владимиру Голубеву с просьбой изучить практику благоустройства других городов.

– Прошу включиться в эту работу и посмотреть, что мы можем сделать. Чтобы ларьки, остановки были чистыми. Чтобы людям не приходилось каждый раз обращаться к главе города и перечислять места, где нужно убрать. Нужно выстроить систему, чтобы город был чистым и опрятным. Готов рассмотреть любые предложения, — говорит Роман Валерьевич.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить