Четверг
28 марта
2024
  °C

Расширен список обследований в рамках диспансеризации в 2021 году

Включены дерматоскопия и исследование гликированного гемоглобина
Идет диспансеризация 2021 года
Идет диспансеризация 2021 года
Включены дерматоскопия и исследование гликированного гемоглобина

Диспансеризацию в Новосибирской области возобновили в начале декабря 2020 года. Пройти медосмотр в период пандемии можно по предварительной записи без очереди. Полное обследование занимает один-два дня, благодаря организации процесса и современному оборудованию.

Все поликлиники Новосибирской области проводят диспансеризацию по единой схеме, пояснили читателям Бердск-Онлайн в правительстве региона.

Из-за пандемии диспансеризация ведется по предварительной записи: пациенты записываются через регистратуру или по телефону 124. И в итоге с другими пациентами те, кто пришел на диспансеризацию, не пересекаются. По предварительной записи поликлиники региона ведут диспансеризацию с 8.00 до 20.00 часов в будни, в субботу – с 9.00 до 15.00 часов.

Диспансеризация-2021 – что нового?

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Елена Аксенова пояснила, что в 2021 году список обследований в рамках диспансеризации стал шире. Добавлена на втором этапе по показаниям консультация дерматовенеролога и дерматоскопия, чтобы исключить злокачественные заболевания кожи.

Также на втором этапе введено по показаниям исследование гликированного гемоглобина, для определения стадии сахарного диабета при его выявлении.

«Учитывая стабилизацию в регионе ситуации с ОРВИ, коронавирусом, пневмониями, сейчас самый благоприятный момент, чтобы задуматься о профилактических медицинских мероприятиях.  За последние два года мы очень хорошо переоснастили за счет и регионального бюджета, и федерального, наши поликлиники. Куплены новые флюорографы, рентгенологическая аппаратура, аппараты УЗИ, маммографы цифровые. Все это позволяет очень качественно проводить профилактические медицинские мероприятия и своевременно выявлять серьезные заболевания. Мы видим увеличение количества выявленных онкологических заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, особенно артериальной гипертензии, преддиабета и диабета», – отметила Елена Аксенова.

В 2020 году проведение диспансеризации в Новосибирской области приостанавливали дважды, тем не менее, удалось обследовать 50% от запланированного количества взрослых.

В этом году кабинеты профилактики поликлиник ждут как можно больше пациентов. Во время пандемии особенно важно регулярно проверять состояние здоровья, говорят медики.

Диспансеризация – не формальность, а лучший способ профилактики или выявления серьезного заболевания на ранней стадии, подчеркивают в Минздраве региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить