Пятница
19 апреля
2024
  °C

Размещение исправительного центра в Бердске не рассматривается, заявило ГУ ФСИН

Ведомство ответило на официальный запрос редакции Бердск-Онлайн
ИЦ - место для тех, кто приговорён к принудительным работам
ИЦ - место для тех, кто приговорён к принудительным работам
Ведомство ответило на официальный запрос редакции Бердск-Онлайн

Информация о возможном появлении исправительного центра на территории Бердска продолжает быть крайне противоречивой.

Бердск-Онлайн получил письменный ответ на повторный запрос в ГУ ФСИН по Новосибирской области, из которого следует, что вопрос размещения ИЦ в Бердске не стоит вообще.

Напомним хронологию событий. Когда редакция Бердск-Онлайн получила неофициальные сведения о том, что бывшую базу бригады спецназа ГРУ в Бердске могут отдать под создание ИЦ, мы отправили запрос в ГУ ФСИН с просьбой подтвердить или опровергнуть эти данные. Процитируем ответ на запрос от 29 января 2020 года дословно:

 — В настоящее время рассматривается вопрос о передаче на баланс ГУ ФСИН России по Новосибирской области двух зданий, расположенных в городе Бердске. В случае положительного решения на данном объекте планируется открытие учреждения, деятельность которого не будет связана с исполнением уголовных наказаний в виде лишения свободы. Ввод объектов в эксплуатацию возможен в конце 2020 года.

17 февраля 2020 года власти Бердска заявили, что не поддерживают решение о создании ИЦ в военном городке. Следом пресс-служба ГУ ФСИН выпустила видеокомментарий, в котором сообщила, что здания спецназа ГРУ на баланс ведомства не передавались, и создание там ИЦ не обсуждается.

В связи с возникшими противоречиями редакция Бердск-Онлайн направила повторный запрос в ГУ ФСИН от 17 февраля 2020 года. В запросе мы задали следующие вопросы:

  1. Является ли решение об открытии ИЦ в Бердске окончательным?
  2. Будет ли учтено мнение населения г. Бердска по данному вопросу?
  3. В случае если здания, переданные из Минобороны РФ на баланс  ФСИН, не будут использованы под ИЦ, какой профиль использования они могут получить?

И вот какой ответ последовал от пресс-службы ГУ ФСИН 6 марта:

 — В ГУФСИН России по Новосибирской области нет зданий,  переданных в собственность от  Министерства обороны  Российской Федерации. Вопрос о передаче каких-либо зданий и сооружений, а также размещение исправительного центра в городе Бердске не рассматривается.

Но пока редакция Бердск-Онлайн ждала ответа на запрос, появились новые сведения и обстоятельства. Было обнародовано письмо на имя главы Бердска Евгения Шестернина от руководителя регионального ГУ ФСИН Андрея Попето. Тот письменно сообщил, что ИЦ на базе спецназа действительно не будет. Но вместе с тем Попето попросил администрацию рассмотреть возможность размещения ИЦ в имеющихся муниципальных объектах недвижимости или на территории бердских предприятий.

2 марта состоялась пресс-конференция с врио главы Бердска Владимиром Захаровым, который пообещал, что специалисты уточнят технические характеристики объектов под ИЦ. После этого власти проанализируют имеющуюся муниципальную недвижимость. Также вопрос размещения исправительного центра в черте Бердска обсудит рабочая группа.

Бердчане, возражающие против ИЦ, готовы выйти на митинг. 14 марта должна была пройти массовая акция протеста на площади города. Но администрация Бердска отказала митингующим в согласовании: в этот же день площадь будет использоваться для городского мероприятия – конкурса «АвтоЛеди».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить