Вторник
16 апреля
2024
  °C

Разыскиваются книги писателя-бердчанина Ефима Медведева

В Бердске снимается фильм о нашем земляке
Ефим Медведев
Ефим Медведев
В Бердске снимается фильм о нашем земляке

Участники проекта «Школа телевидения Бердска» из центра «100 друзей» приступили к созданию короткометражного фильма о писателе-фронтовике Ефиме Медведеве два месяца назад.

Наш земляк посвятил своё литературное творчество событиям и Героям Великой Отечественной войны. В процессе работы, ребята выяснили, что книги Медведева – библиографическая редкость. Даже в библиотеках удалось найти лишь несколько экземпляров.

Руководитель проекта «Школа телевидения Бердска» Татьяна Свиридова уверена, что книги есть в домашних библиотеках бердчан, причем кто-то из них может даже не догадываться, насколько ценны эти экземпляры.

— В последнее время многие избавляются от книг — можно увидеть целые стопки возле мусоропроводов. И нам хотелось бы попросить бердчан просмотреть свои книжные полки и, если на них обнаружатся книги Ефима Медведева, не избавляться от них, а сохранить. А ещё лучше — передать в библиотеки города или библиотеку молодёжного центра «100 друзей», чтобы с творчеством писателя могли знакомиться его земляки-потомки.

Справка отдела культуры Бердска

Ефим Евгеньевич Медведев родился 20 января 1915 года в селе Ново-Никольское Томской области в крестьянской семье.

С 1934 года он связал свою жизнь с армией. С первых месяцев войны Ефим Евгеньевич оказался в действующей армии: служил начальником артиллерийского снабжения, воевал в составе Сибирской добровольческой дивизии на Западном, Брянском, Прибалтийском и Западно-Белорусском фронтах. Был неоднократно ранен. За участие в боевых действиях награждён Орденами Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды и медалями.

В 1949 году, демобилизовавшись из рядов Советской Армии в звании майора, Ефим Медведев отдавал много сил мирному труду в нашем городе, работал сначала главным инженером горпромкомбината, затем в редакции газеты «Ленинский путь» (сейчас это «Бердские новости»), позже трудился организатором штаба ГО города Бердска, затем в кадровой службе Бердского электромеханического завода, создал на БЭМЗе музей.

Ефим Медведев вёл большую работу как член городского комитета партии по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, несколько лет был председателем совета ветеранов. Всеобщее уважение и непререкаемый авторитет Ефим Евгеньевич снискал, благодаря свойственным ему качествам: неравнодушию к чужому горю, принципиальности и настойчивости в решении сложных и спорных вопросов.

В 1954 году в журнале «Сибирские огни» появился первый рассказ Ефима Медведева «Счастье». В 1955 году в сборнике «Золотые искорки» напечатан следующий — «Ледяночка». В конце 1950-х годов отдельными книжками изданы «Ледяночка» и «Маринка». Позже опубликованы повести: «Где вы, друзья-товарищи?», «Солдатская память» и другие.

Ефим Медведев написал 11 книг и более 25 очерков, воспоминаний, рассказов, опубликованных в газетах и журналах. Ефим Евгеньевич постоянно выступал с беседами и воспоминаниями о войне в учебных заведениях нашего города, оказывал помощь в поисковой работе школьникам.

Ведя поиск ветеранов-бердчан, Ефим Медведев установил связь с участником итальянского движения сопротивления Владимиром Яковлевичем Переладовым, которого итальянцы называли «капитаном Руссо». Изучая старые документы, Ефим Евгеньевич нашёл бумаги, свидетельствующие о героических подвигах воина 21 стрелковой дивизии, полного кавалера трёх орденов Славы Александра Андреевича Дидигурова.

Встречи, беседы, воспоминания, поиск и открытие новых имён, очерки и рассказы – всё это и было жизнью Ефима Евгеньевича Медведева.

Умер он 14 февраля 1989 года после тяжёлой, продолжительной болезни. Напомним, в Бердске на доме № 12 А по ул. Ленина в год столетия писателя установлена мемориальная доска участнику Великой Отечественной войны, писателю и общественному деятелю Ефиму Медведеву.

Книги можно приносить во взрослую городскую библиотеку (ул. Ленина, 13Г), в детскую библиотеку (ул. Свердлова, 1),и в «100 друзей» (м-н Радужный 7/1).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить