Среда
24 апреля
2024
  °C

Региональным центром детско-юношеского туризма стала бердская «Юность»

В борьбе принимали участие несколько районов Новосибирской области
Центр туризма
Центр туризма "Юность"
В борьбе принимали участие несколько районов Новосибирской области

На базе «Юности» уже проводятся региональные соревнования и туристические слёты  – порядка 200 юных туристов из всех районов области собрались в Бердске.

19 октября было подписано постановление и.о. главы Бердска Владимира Захарова о создании регионального центра детско-юношеского туризма на базе муниципального детского оздоровительно-образовательного центра туризма «Юность», сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Центры туризма в каждом регионе должны были открыться по поручению президента. Из-за нешуточной конкуренции в Новосибирской области этот процесс затянулся – нужно было проанализировать работу каждого муниципального центра, претендующего на статус регионального.

Как удалось обойти конкурентов и что даёт Бердску и «Юности» новый статус, рассказала руководитель регионального центра детско-юношеского туризма Наталья Сидакова.

– Это не просто статус, это — показатель квалификации. В 2020 году в борьбу включились практически все крупные центры Новосибирской области. Комиссии выезжали во все центры и изучали их работу изнутри. Обращали внимание на компетенции педагогов, их квалификацию, квалификацию инструкторов и спортивных судей, методическую работу, наличие материально-технической базы. Совокупность всех этих показателей говорит о том, что муниципалитет уделяет детскому туризму достаточное внимание, о том, что сам центр постоянно развивается. Наиболее серьезная борьба разыгралась между Бердском, Искитимом и Маслянинским районом, — рассказывает Наталья Владимировна.

В результате по всем параметрам комиссия сочла «Юность» лучшим кандидатом. В мае 2022 года вышел приказ минобразования региона о присвоении «Юности» статуса регионального центра детского и юношеского туризма.

И сразу Бердск начал принимать крупные областные соревнования.

– Вся область приезжает на наши опорные площадки для того, чтобы тренироваться и на соревнования. Сейчас в Бердске проводится областной слёт. Мы уже проводили профильную смену. Запланирован ещё целый ряд мероприятий областного уровня, — говорит Наталья Сидакова. – Сейчас мы увеличиваем число мероприятий, количество участников. А это – более масштабная популяризация туризма. Область оказывает нам методическую поддержку.

Ежегодно центр «Юность» принимал 2030 юных туристов из Бердска. Теперь каждое проведенное здесь мероприятие областного уровня увеличивает эту цифру на 200 человек.

– Есть определенная программа развития, в которую включено и развитие материально-технической базы, поскольку нам нужно увеличивать не только количество мероприятий, но и их качество. Надеюсь, что нашу программу утвердят.

Она отметила, что в настоящее время в центре хватает ресурсов, чтобы принимать туристов со всей области и проводить региональные соревнования. Однако всегда хочется сделать еще лучше, поэтому руководитель рассчитывает, что финансовая часть программы развития также не останется без внимания.

– Разумеется, наличие в городе регионального центра повышает и престиж Бердска, — подчеркнула Наталья Сидакова.

 

 

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить