°C

Реконструкция тепловой камеры на перекрёстке улиц М. Горького и Пушкина вышла на финишную прямую в Бердске

Подрядчик планирует завершить все мероприятия не позднее 15 ноября
28.10.2025 09:43
Фото: КБУ Бердска, источник: @mupkbu
Ремонт тепловой камеры
Ремонт тепловой камеры
Подрядчик планирует завершить все мероприятия не позднее 15 ноября

В районе пересечения улиц М. Горького и Пушкина активно продолжаются работы по масштабной реконструкции тепловой камеры № 20. Подрядчик планирует завершить все мероприятия не позднее 15 ноября.

На сегодняшний день специалисты выполняют установку защитной строительной конструкции, монтаж верхней части камеры и гидроизоляцию сооружения. После завершения этих операций начнётся засыпка участка и последующее благоустройство территории.

Реконструкция ТК № 20 — технически непростая задача по ряду причин. В их числе насыщенность перекрёстка инженерными сооружениями: здесь проходят магистральный коллектор ливневой канализации и трубы газоснабжения. Это и пересечение сетей разных котельных: в камере сходятся коммуникации «Вега» и «ТГК‑1». А также наличие ответвления: от камеры идёт линия к объектам Военного городка.

В ходе реконструкции полностью обновляется оснащение камеры, строительные конструкции, стены и перекрытия, участки магистралей на вводах в ТК. Кроме того, устанавливаются современные сильфонные компенсаторы.

Из‑за сложности объекта потребовалось несколько раз вводить временные ограничения подачи горячей воды и теплоснабжения. Это было необходимо для врезки обводных магистралей, демонтажа старых конструкций и последующего подключения всех линий к отремонтированному узлу.

Завершение реконструкции позволит повысить надёжность теплоснабжения района и продлить срок службы инженерных сетей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить