Пятница
26 апреля
2024
  °C

Родители первоклашек готовы «биться» за школы в Бердске, но мест хватит всем

В 2019 году центральные школы города сформировали первые классы за несколько часов
За парты сядут все
За парты сядут все
В 2019 году центральные школы города сформировали первые классы за несколько часов

Напомним, прием заявлений начнется в 0.00 часов 1 февраля. Подать заявление в первый класс можно лично – несмотря на то, что 1 февраля выпадает на субботу, все школы будут работать, а можно – через сайт Госуслуги. По информации управления образования, в прошлом году этой услугой воспользовалась лишь пятая часть родителей. Большинство же предпочитало занимать очередь с ночи.

На родительских собраниях для родителей будущих первоклассников, прошедших в городе 24 и 25 января, руководители школ настойчиво призывали родителей воспользоваться электронным сервисом и не караулить всю ночь в школьном дворе.

Начальник управления образования Жанна Тузова заверила, что за парты сядут все, несмотря на то, что некоторые школы действительно переполнены. В нынешнем году из детсадов города выпускается 1403 ребенка, специалисты прогнозируют, что в первые классы придут порядка 1500-1600 ребятишек.

— Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми 6 лет и 6 месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения 8 лет. Прием в первый класс ребятишек,  проживающих на закрепленной территории, начинается 1 февраля и заканчивается не позднее 30 июня. Дети с ОВЗ принимаются по адаптированной основной образовательной программе, только с согласия родителей и на основании рекомендации МППК, — рассказала начальник управления образования Жанна Тузова.

Преимущество получат те, кто идет в школу своего микроучастка. В первую очередь будут рассматриваться именно эти заявления. Ответ о зачисление ребенка в первый класс будет направлен родителям в течение 7 рабочих дней. Те, кто хочет попасть в школу, не относящуюся к своему микроучастку, через семь дней получат отказ, поскольку сначала в школы зачисляются дети, которые имеют право в ней учиться по закону. Однако после 1 июля эти заявления будут рассмотрены. Некоторые школы могут принять решение об открытии дополнительного первого класса. Директора школ заверили, что все родители получат ответы на свои вопросы.

Наиболее переполненной на сегодняшний момент является школа № 1. Директор школы Марина Комарова рассказала на родительском собрании, что действительно существует риск, дефицита мест даже для тех, кто прикреплен к микроучастку. В таком случае дети будут направлены в ближайшие школы — № 2 либо лицей № 6.

В новую школу в микрорайоне Южный, которая является филиалом лицея № 6, также ведется прием первоклассников. Что касается набора детей в остальные классы новой школы – сейчас во всех школах города проводится опрос среди родителей: кто желает перевестись. Таким образом, классы будут формироваться с учетом пожеланий школьников и родителей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить