Пятница
29 марта
2024
  °C

Роды по телефону. Продолжение искитимской истории – ремонт дороги

Покроют щебнем дорогу, по которой в Сосновку не могла проехать «скорая»
Скорая медицинская помощь станет доступнее для сельских жителей
Скорая медицинская помощь станет доступнее для сельских жителей
Покроют щебнем дорогу, по которой в Сосновку не могла проехать «скорая»

Власть Искитимского района 4 августа объявила конкурс на выбор подрядной организации, которой предстоит отремонтировать участок дороги, по которой в села не могут проехать автомобили «скорой помощи».

Ремонту подлежит 4,7 километра автодороги на участке Бердск – пос. Санаторный – село Сосновка  Искитимского района. Дорогу нужно поднять грейдерами и расширить до 6 метров, дорожное полотно покрыть щебнем, сделать канавы для водоотведения. На ремонт участка дороги из средств бюджета Искитимского района выделено 3,6 млн рублей.

Подрядчика определят 20 августа.  Дорога должна быть отремонтирована до 30 сентября.

О плачевном состоянии этой дороги широко стало известно после того, как в апреле текущего года диспетчеру «скорой помощи» Искитимской райбольницы пришлось принимать роды по телефону. Сайт Бердск-онлайн первым рассказал историю о том, как, получив вызов от роженицы, находившейся на сроке 39 недель, диспетчер тут же направила в село Сосновка «неотложку». Однако автомобиль полтора часа прорывался в деревню по непролазной грязи и глине. Машина буксовала, и ее выталкивали медработники. А диспетчер тем временем давала указания людям, находившимся с рожающей женщиной. Поясняла, как принять ребенка, как перерезать пуповину.

Роды прошли благополучно. Об ужасном состоянии сельской дороги после цикла публикаций этой истории в СМИ стало известно в правительстве региона. Финансирование на ремонт дороги нашлось через четыре месяца.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить