Пятница
19 апреля
2024
  °C

Роспотребназдор запретил купаться на популярном пляже в Новосибирске

В Бердске приёмка пляжей продолжается
Бердчане уже купаются, не дожидаясь официального открытия сезона
Бердчане уже купаются, не дожидаясь официального открытия сезона
В Бердске приёмка пляжей продолжается

Роспотребнадзор провёл анализы воды из водоёмов Новосибирской области перед пляжным сезоном.

 — Исследовано 77 проб воды из поверхностных водоемов на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические, вирусологические показатели, все соответствуют гигиеническим нормативам,  — сообщили  в региональном управлении ведомства.

Главным управлением МЧС России по Новосибирской области допуск пляжа к эксплуатации будет осуществляться только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии государственным санитарным правилам и нормам.

Пока Роспотребнадзором выдано только четыре таких заключения на эксплуатацию пляжей «У моря Обского» (Советский район, Новосибирск), турбазы «Озеро Красное» (Карасукский район), курорта «Озеро Карачи» (Чановский район),  ДОЛ «Лесная поляна», пляж у озера Кривое (Карасукский район). 

На одном из проверенных пляжей эксперты купаться запретили.

 — По состоянию на 26 июня, в соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», вода открытых водоемов в реке Обь на городском пляже «Наутилус» не соответствует требованиям СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» по микробиологическим показателям, — уточнили в Роспотребнадзоре. 

В связи  с неудовлетворительными результатами воды, администрацией пляжа выставлены знаки «Купание запрещено», с отдыхающими людьми проводиться разъяснительная работа о запрете купания.

В Бердске приёмка пляжей пока продолжается, сообщил начальник УГЗ Василий Пономарёв. Всего к открытию готовят пять пляжей: «Сосновка», «Былина», «На камнях», «Дюны» и «Старый Бердск». 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить