Четверг
28 марта
2024
  °C

Россиянам могут вернуть переход на летнее и зимнее время

Страна сможет вернуться к прежнему временному режиму уже весной
26.03.2019 22:51
Автор: Редактор
Россиянам могут вернуть переход на летнее и зимнее время
Россиянам могут вернуть переход на летнее и зимнее время
Страна сможет вернуться к прежнему временному режиму уже весной

Уже 5 лет, с 2014 года, Россия живет по зимнему времени. А перевод часов на час назад и вперед весной и осенью отменен еще в 2011 году.

Но сейчас в Госдуме предлагают вернуться к практике сезонного перевода часов.

Что предлагается?

Депутаты от «Единой России» Андрей Барышев и Александр Максимов вынесли на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий  возобновить сезонный перевод часовой стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в 2 часа ночи на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа ночи на 1 час назад.

Авторы законопроекта в целях рационального использования светлого времени суток на территории России предлагают вернуть перевод часов на зимнее и летнее время, отмененный в 2011 году.

Возврат перехода на летнее и зимнее время

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что многочисленные обращения граждан в федеральные и региональные органы власти, результаты соцопросов, а также региональные инициативы о переходе на «летнее» время свидетельствуют о большом общественном запросе на возврат «летнего» времени как минимум в весенне-летне-осенний период.

Депутаты уверены, что возврат к переходу на летнее и зимнее время положительно отразится на здоровье граждан и повысит качество их жизни. Ведь во многих российских регионах, которые с 2011 года живут по летнему времени, наблюдаются очень ранние рассветы на протяжении практически всего года и такие же ранние закаты. Это вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство. Ведь мало кому нравится, когда летом рассветает в 3 часа ночи, а зимой в 3 часа дня уже темно.

Как отмечают авторы инициативы, отмена перехода провоцирует проблемы со здоровьем, ведь солнечный свет в период сна и его недостаток в период бодрствования неблагоприятно влияет на человеческий организм. У людей начинаются бессонница, депрессии и психические расстройства, следствием которых становятся ожирение, заболевания сердца, позвоночника и эндокринной системы, а также прочие заболевания, связанные с малоподвижным образом жизни.

Поэтому возврат к сезонному времени и перевод часов на час назад и на час вперед весной и осенью не просто позволит гражданам более эффективно использовать светлое время суток, в частности использовать свободное время для вечернего отдыха и занятий спортом, но и положительно скажется на здоровье, а значит, и продолжительности жизни.

В пояснительной записке к законопроекту авторы настаивают, что сезонный перевод часов повысит также работоспособность и производительность труда граждан.

Они полагают, что возврат летнего и зимнего времени уменьшит расходы населения на оплату электроэнергии. Кроме того, парламентарии говорят о сокращении числа ДТП за счет смещения основной интенсивности дорожного движения на более безопасное светлое время суток, а также повышении безопасности граждан на улицах в вечернее время.

Если инициатива будет поддержана, новый закон должен вступить в силу с 1 октября 2019 года, а Россия сможет вернуться к прежнему временному режиму уже весной, когда перейдет на летнее время, сообщает Правовой портал.

Напомним, в 2016 году, как писал сайт Бердск-Онлайн, президент РФ Владимир Путин поменял часовой пояс в Новосибирске на +4(МСК). Это произошло, несмортя на протест большой части населения. Перевод Новосибирской области из пятой часовой зоны в шестую сочли наиболее оптимальным, исходя из природно-географических и социально-экономических условий региона.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить