Четверг
25 апреля
2024
  °C

Россиянам запретили курить и жарить шашлыки на балконах

Нарушителям грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей
Сигареты становятся причиной многих пожаров
Сигареты становятся причиной многих пожаров
Нарушителям грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей

Россиянам запретили курить и жарить шашлыки на балконах. Правительство РФ одобрило ряд требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности, сообщается на сайте МЧС России.

— Теперь законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц, — говорится на сайте ведомства. Что такое «открытый огонь», в документе не раскрывается. Однако РИА Новости в ведомстве подтвердили, что запрет касается и курения на балконе.

Для нарушителей закона предусмотрена ответственность в соответствии с ст. 20.4 КоАП РФ. За нарушение требований пожарной безопасности для граждан предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 2 до 3 тыс. рублей. Если нарушение повлекло возникновение пожара с уничтожением или поврежденеим чужого имущества либо причинением вреда здоровью, придется заплатить штраф от 4 до 5 тыс. рублей.

Кроме того, новые правила обязали руководителей досуговых организаций информировать зрителей о правилах пожарной безопасности. Перед началом сеансов в кинозалах стала обязательной трансляция речевого сообщения либо демонстрация видеосюжетов о порядке действий при пожаре. Кроме того, зрителям расскажут о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить