Суббота
27 апреля
2024
  °C

Ртутные лампы и диваны летят в мусорные баки у многоэтажек в Бердске

УК сетуют на недолговечность новых «эстетичных» пластиковых контейнеров
К сентябрю в Бердске не должно остаться таких площадок
К сентябрю в Бердске не должно остаться таких площадок
УК сетуют на недолговечность новых «эстетичных» пластиковых контейнеров

Тема мусора возле домов вновь стала ключевой на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону.

Директор ГК «Вымпел-Сервис» Николай Яковченко заявил, что стрелковый клуб по соседству с жилым домом якобы выкинул в мусорный контейнер жильцов ртутные лампы. Ему стало известно об этом от жителей.

Вице-мэр Владимир Захаров подчеркнул, что эта информация действительно важная, и административно-технической инспекции необходимо провести проверку по этому факту. Ведь ртутные лампы, как и любые другие ртутьсодержащие отходы, должны утилизировать специальные компании. Выбрасывать их в обычную мусорку категорически запрещено. Это может быть опасно.

В клубе сайту Бердск-онлайн пояснили, что в контейнере оказались не лампы, а корпусы старых светильников и строительный мусор. Но жители оперативно отреагировали на то, что «чужой» хлам появился в их баках. Поэтому организация без пререканий извлекла свой мусор из контейнера и самостоятельно вывезла его на утилизацию.

 — Нам сразу же позвонили и сказали, что мусор в этот контейнер выкидывать нельзя. Администратор сразу всё убрал. Конфликт решился сам собой, — заверили в заведении и добавили, что выброшенные светильники давно не использовались.

Также на сегодняшнем штабе в центре внимания оказался крупногабаритный мусор. Отдел энергетики и ЖКХ сообщил о проблемных местах, где копится выброшенная мебель, ящики и коробки. АТИ напомнили управляющим компаниям о необходимости заключения договоров на вывоз такого мусора.

Кроме того, власти порекомендовали коммунальщикам чаще вывозить мусор со дворов по выходным. При плановых объездах чиновники видят заваленные площадки.

А директор УК «Уют» Антон Борзенков обратил внимание на опасность новых пластиковых контейнеров. По словам Борзенкова, мусор часто горит. И если старые железные баки выдерживали огонь, но пластмассовые попросту плавятся. Однако по указу мэра Бердска Евгения Шестернина к сентябрю Бердск должен избавиться от уродливых железных баков и бункеров, а все мусорные площадки должны обрести цивилизованный вид.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить