Пятница
29 марта
2024
  °C

С 1 апреля изменился размер пособий на детей от 3 до 7 лет

Утверждены и вступили в силу новые правила
С 1 апреля изменился размер пособий на детей от 3 до 7 лет
С 1 апреля изменился размер пособий на детей от 3 до 7 лет
Утверждены и вступили в силу новые правила

Правительство Российской Федерации утвердило новые правила предоставления выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно для малообеспеченных семей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на минтруда и соцразвития Новосибирской области.

Новые правила вступают в силу с 1 апреля 2021 года. Соответствующий Указ подписал Президент России Владимир Путин.

Размер выплаты будет варьироваться в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи.

  • За базовый размер пособия принимается 50% регионального прожиточного минимума.
  • Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, будет назначена выплата в размере 75%.
  • Если же и в этом случае среднедушевой доход семьи не достигает регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата назначается в максимальном размере — 100%.

Выплата в новом размере будет назначаться с 1 января 2021 года. Если семья уже являлась получателем выплаты, то они получат не только пособие в увеличенном размере, но и доплату за I квартал. Выплата назначается на 12 месяцев.  

Ранее всем семьям с доходом ниже прожиточного минимума выплачивалось пособие в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей. По новым правилам выплата будет назначаться более адресно. Расширяется и список возможных получателей пособия. Среди семей, которые имеют право на поддержку от государства, теперь могут претендовать на пособие семьи со студентами, семьи, взявшие ребенка под опеку, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.  

Когда подать заявление? 

Министерство труда и социального развития Новосибирской области обращает внимание, что заявления от родителей будут принимать после 1 апреля 2021 г.

Для подачи заявления необходимо заполнить заявку на портале госуслуг или подать заявление лично через МФЦ или центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Семьи, которые уже получают ежемесячную выплату, также с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере.

По-прежнему не требуется предоставлять дополнительных справок для получения пособий. Органы соцзащиты рассчитают необходимый размер выплаты на основании заявления гражданина и данных государственных информационных систем.

 На основании сведений, указанных в заявлении, будет проведена проверка нуждаемости, после чего выплата будет назначена в новом размере при наличии права. Оценка нуждаемости будет проводиться комплексно. Финансовая помощь будет оказана только тем, кто работает, получает пенсию, стипендию или имеет другой легальный заработок. 

Правило нулевого дохода

С 2021 года начинает действовать «правило нулевого дохода». Если родители не работают и не получают других доходов (например, от бизнеса), то пособие на ребенка им будут назначать лишь в том случае, если у родителей были объективные причины. Среди них: декрет и отпуск по уходу за ребенком, уход за инвалидом или человеком старше 80 лет, очное обучение в вузе, срочная служба в армии, длительное лечение, официальная безработица (но не более 6 месяцев). Правило не распространяется на единственных родителей, (когда второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении), а также если семья многодетная (тогда один из родителей может не работать).

Вместе с тем, внесены изменения, в соответствии с которыми, начиная с 1 апреля, при определении права на получение выплаты будет учитываться имущество, которым владеет семья.

Получить консультацию специалиста можно по телефону горячей линии 8-800-100-0082

Справка Бердск-Онлайн

Ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно производится с 2020 года.

На сегодня в Новосибирской области выплату получили 94326 получателей на 118519 детей. Выплата предоставлялась семьям, чей среднедушевой доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе.

Также Бердск-Онлайн сообщал, что с 1 апреля 2021 года социальные пенсии жителей Бердска, как и всей Новосибирской области выросли на 3,4%. Средний размер социальной пенсии составит 10183 рубля.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить