Пятница
29 марта
2024
  °C

С 1 марта вступили в силу поправки в закон об автошколах

Утвержден порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами при проведении экзаменов  
06.03.2022 10:14
С 1 марта вступили в силу поправки в закон об автошколах
С 1 марта вступили в силу поправки в закон об автошколах
Утвержден порядок взаимодействия ГИБДД с автошколами при проведении экзаменов  

С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ МВД России от 19 октября 2021 № 764, которым утверждается порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами, мообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГИБДД.
Порядок определяет организацию взаимодействия подразделений Госавтоинспекции с автошколами при проведении экзаменов в составе организованных групп кандидатов в водители, сформированных для сдачи экзаменов автошколами.

Как и ранее, во время обучения в автошколе Госавтоинспекция проверит кандидатов на предмет выявления среди них лишенных права управления, а также их медицинские справки, подготовит и направит необходимые запросы.
В отличие от предыдущей редакции порядка взаимодействия, автошколы направляли в Госавтоинспекцию списки кандидатов в водители за 30 дней до окончания их обучения. По новому порядку такие списки необходимо направлять за 10 рабочих дней до начала обучения практическому вождению в автошколе.

Как и ранее, на основе заявок автошкол подразделения Госавтоинспекции ежемесячно формируют и утверждают график проведения экзаменов, автошколы за 3 дня до назначенной даты подают в Госавтоинспекцию списки организованных групп для проведения экзаменов.
Вступивший в силу приказ устанавливает порядок соответствующих действий, как для сотрудников подразделений Госавтоинспекции, так и для автошкол.

Также вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 26.07.2019 № 219-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
В соответствии с поправками статья 12.5 КоАП РФ дополнена частью 1.1, согласно которой управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Одновременно с этим статья 12.5 КоАП РФ дополнена примечанием следующего содержания: «Лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, не привлекается к административной ответственности за второй и последующие случаи выявления такого административного правонарушения в течение двадцати четырех часов с момента первого выявления такого административного правонарушения».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить