Пятница
29 марта
2024
  °C

С 1 сентября во всех школах Бердска будут поднимать флаг и исполнять гимн

Вера Забелич: «Родителям странно, а наши дети поют гимн!»
Дети будут петь гимн
Дети будут петь гимн
Вера Забелич: «Родителям странно, а наши дети поют гимн!»

Начиная с 1 сентября 2022 года во всех школах России каждая учебная неделя будет начинаться с исполнения гимна и выноса или поднятия флага РФ, сообщает Бердск-Онлайн. Это – федеральная инициатива, рекомендация Минпросвещения, говорит начальник управления образования Бердска Михаил Каркавин, отмечая, что бердские школы готовы внедрять инициативу.

— Пока не во всех школах есть флагштоки, где их нет – будет организован вынос флага. Зимой это будет делаться в помещениях школ, — отметил Каркавин.

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что заявил, что введение традиции поднятия флага в школах будет формировать патриотизм, а изучать историю ученики будут с 1 класса, а не с 5, как было прежде. При этом учебники истории дополнят информацией о военной спецоперации России на Украине.

«Такие элементы школьной жизни, как поднятие флага, во многих регионах уже являются устоявшейся практикой. Это можно внедрить в каждой школе в качестве важного элемента воспитания. Такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения», — цитирует министра просвещения его пресс-служба.

Бердск всегда был очень патриотичен, отмечает замглавы города Жанна Шурова.

—  У нас в городе очень много ребят, которые защищают нашу Родину, участвовали во всех локальных войнах. И сейчас молодое поколение показывает свое отношение к настоящей ситуации и оценивают правильно. На уроках мужества об этом говорят, открыто высказываются. И они – патриоты России, это видно, — говорит Жанна Шурова.

Она намерена добиться, чтобы в школах не просто звучал гимн, а чтобы его пели. Слова гимна нужно знать и петь каждому.

— Нужно, чтобы мы его пели все вместе. Это очень важно и нужно, — сказала она, пояснив, что во всех мероприятиях в Бердске патриотическая тема в приоритете. И патриотическое направление занимает не последнее место в концепции празднования 306-летия Бердска.

— Именно патриотизм всегда был во главе победы над всеми захватчиками в Российской Федерации, — резюмировала Шурова.

Школа №9 в Бердске гимн России уже давно поёт всем составом: все ученики и все учителя.

— У нас дети с 1 класса учат и поют гимн, — говорит директор школы №9 Вера Забелич. – Родителям странно, а наши дети поют гимн, им это привычно! Для нашей школы петь гимн почетно!

 

По словам Забелич, гимн в школе и ранее исполняли на всех школьных праздниках и государственных мероприятиях. А вынос флага будет теперь новой традицией.

— Создана знаменная группа, репетируют вынос флага, — рассказывает директор школы.

В ее планы входит в перспективе установить флагшток – для подъема флага. А пока заказали стойку, в которой на втором этаже в холле флаг России будет стоять на постоянной основе.

В Минпросвещения сообщили, что  все школы России планируют оснастить государственной символикой в 2022-2023 годах. Это будет сделано за счет средств нацпроекта «Образование».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить