Пятница
19 апреля
2024
  °C

С 15 июля свидетельство о регистрации права собственности выдаваться не будет

Официальное сообщение Росреестра Новосибирской области
12.07.2016 15:01
Автор: Редактор
Чтобы получить выписку из реестра прав, оформите запрос
Чтобы получить выписку из реестра прав, оформите запрос
Официальное сообщение Росреестра Новосибирской области

С 15 июля текущего года свидетельство о регистрации права собственности выдаваться не будет. Данное право, как сообщили сайту Бердск-онлайн в пресс-службе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Новосибирской области, будет подтверждаться только выпиской из реестра прав.

Основанием для нововведения послужили изменения, внесенные в федеральное законодательство.

Содержание и объем выписки полностью соответствуют информации, которая ранее указывалась в свидетельстве о регистрации прав.

По закону, единственным доказательством существования зарегистрированного права собственности на недвижимость является запись в реестре прав. Свидетельство действительно только на момент его выдачи и удостоверяет лишь факт проведения регистрации прав.

Как отмечают сотрудники Кадастровой палаты по Новосибирской области, с зарегистрированным объектом недвижимости в любой момент могут быть совершены регистрационные действия (продажа, дарение, наложение ареста и т.д.). Тогда информация в свидетельстве становится недостоверной. В связи с этим, у собственника нет необходимости иметь на руках свидетельство о регистрации права. Получение выписки из реестра прав является самым надежным способом проверки достоверности сведений о правах.

Прекращение выдачи свидетельства призвано укрепить гарантию зарегистрированных прав, а также минимизировать угрозу мошенничества с бланками такого рода документов.

Всякий раз, когда владельцу недвижимости потребуется подтверждение права собственности, ему необходимо будет получать выписку из реестра прав.

Стоимость услуги для гражданина составит: в бумажном виде – 200 рублей, в электронном – 150 рублей, для организации – 600 рублей и 300 рублей, соответственно.

Заказать документ в электронном виде можно на портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить