Пятница
26 апреля
2024
  °C

С 16 по 19 мая в Бердске пройдет рейд «Тонировка»

ГИБДД пресечет факты эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол
16.05.2023 17:59
ГИБДД пресечет факты эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол

В период с 16 по 19 мая Госавтоинспекция города Бердска проведет рейд, направленный на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с превышением норм светопропускания стекол.

Согласно техническому регламенту, ветровое и боковые стекла автомобиля должны пропускать свет не менее чем на 70%.

За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» в виде штрафа в размере 500 рублей.

При отказе водителя устранить нарушение на месте, ему вручается требование об устранении обстоятельств, способствующих совершению административного правонарушения. Водители, не выполнившие требование, привлекаются к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», путем наложения административного штрафа в размере от двух до четырех тысяч рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

С начала 2023 года сотрудниками Госавтоинспекции по городу Бердску выявлено более 60 нарушений технического регламента.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить