Пятница
29 марта
2024
  °C

С 7 марта запрещено высаживать из транспорта детей-безбилетников в РФ

Вступил в силу закон. Ответственность на кондукторах и водителях
С 7 марта запрещено высаживать из транспорта детей-безбилетников в РФ
С 7 марта запрещено высаживать из транспорта детей-безбилетников в РФ
Вступил в силу закон. Ответственность на кондукторах и водителях

Сегодня, 7 марта, в России вступает в силу закон, запрещающий принудительно высаживать из общественного транспорта детей младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без сопровождения взрослых, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на пресс-службу Госдумы РФ.

— С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность, — напомнил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья.

— Ситуация, подобная недавнему случаю в Кировской области, когда девочку двенадцати лет поздно вечером в двадцатиградусный мороз кондуктор высадил из автобуса, не должна повториться, — сказал Володин.

Ранее в социальных сетях распространилась информация о том, что в Кировской области вечером 25 февраля школьницу, возвращавшуюся со спортивных занятий домой, высадили из автобуса из-за нехватки денег на проезд. Кондуктор вынудила её покинуть транспортное средство, несмотря на позднее время и то, что температура на улице опустилась до -20°C. Кроме того, из-за холода у ребенка разрядился телефон.

Органами прокуратуры Кировской области организована проверка информации СМИ о нарушении прав 12-летнего ребенка, которого высадили из автобуса по маршруту следования из поселка Садаки в город Киров. В рамках проверочных мероприятий оценке подлежат действия работников автотранспортного предприятия на предмет соблюдения требования законодательства об организации пассажирских перевозок, а также законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

К сведению

Законопроект № 922591-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» инициирован Правительством. Принят Госдумой 16 февраля, одобрен Советом Федерации 17 февраля, подписан Президентом 24 февраля. Срок вступления закона в силу – 7 марта.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить