Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

С наступлением холодов резко увеличилась гибель людей при пожарах в регионе

Во многих случаях люди гибнут на пожарах из-за собственной небрежности или невнимательности
За 2021 год проведено свыше 30 проверок по факту гибели людей на пожарах
За 2021 год проведено свыше 30 проверок по факту гибели людей на пожарах
Во многих случаях люди гибнут на пожарах из-за собственной небрежности или невнимательности

Следователи проанализировали практику рассмотрения материалов проверок и расследования уголовных дел по фактам гибели людей на пожарах и сделали выводы: с наступлением холодов резко увеличивается число гибели людей при пожарах Новосибирска и Новосибирской области. В подавляющем большинстве пожары происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, а также печей. Во многих случаях причиной гибели людей явилась преступная небрежность или невнимательность, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой  региональное управление СК России.

Так, в марте текущего года в Сузунском районе произошел пожар в частном жилом доме. Во время тушения огня были обнаружены тела трех человек. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Кроме того, в этом же районе в марте случился пожар в частном доме, где проживала многодетная семья. 11-летний мальчик пытался разжечь печь розжигом, в результате чего произошло возгорание. Он успел вынести из дома четырёхлетнего брата. В ходе тушения пожара были обнаружены тела женщины и двух её малолетних детей.

В октябре 2020 года в Новосибирском районе в деревянном строении женщина затопила печь, не зафиксировала ее дверку, и направилась к своему мужу. Он в то время находился в строящемся доме вблизи деревянной постройки, при этом оставив малолетних детей без присмотра взрослых. В отсутствие родителей произошел пожар. Тела троих детей обнаружили после тушения деревянного строения.

Во всех подобных случаях следователи возбуждают и расследуют уголовные дела, выполняют комплекс следственных действий, направленных на тщательное и детальное установление обстоятельств произошедшего, причин и условий; назначается ряд судебных экспертиз, устанавливаются социально-бытовые условия в семьях.

За текущий период 2021 года следователями проведено свыше 30 уголовно-процессуальных проверок по фактам гибели людей на пожарах.

Следственное управление СК России по Новосибирской области обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях.

В целях предотвращения пожаров следователи рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности:

1) С осторожностью пользоваться источниками открытого огня.

2) Следить за исправностью электропроводки. При явных признаках нарушения штатной работы электрооборудования исключить его дальнейшее использование. Не перегружать сеть.

3) Не оставлять без присмотра топящиеся печи и не поручать присмотр за ними малолетним детям. Нельзя, чтобы рядом с печью располагались горючие вещества. Нельзя перекаливать печь.

4) Не оставлять детей без присмотра взрослых; проводить с ними профилактические беседы, рассказывать им о правилах противопожарной безопасности. Сформируйте у детей чувство опасности огня.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить