Пятница
29 марта
2024
  °C

С первыми заморозками фонтан «Желаний» в центре Бердска отключат

Всего несколько недель он радовал бердчан в этом году
Вечером струи подсвечивают фонариками
Вечером струи подсвечивают фонариками
Всего несколько недель он радовал бердчан в этом году

Почти два года фонтан «Желаний» в парке Бердска стоял закрытый – не было возможности починить насосы, которые пришли в негодность. Но в 2021 году это наконец-то произошло, 3 сентября, в преддверии Дня города фонтан начал свою работу, сообщает сайт Бердск-Онлайн. 

Правда, радовать жителей он будет недолго. По словам директора ГЦКиД Елены Рущиковой, фонтан отключат с первыми заморозками. Предположительно, это случится во второй половине сентября.

А пока бердчане могут насладиться красивыми переливами струй, которые по вечерам подсвечиваются разноцветными фонариками.

Напомним, что открытие фонтана состоялось в  2015 году. Чтобы фонтан работал, требуется 25 кубометров воды, из которых 23 кубометра находится в чаше фонтана.

Диаметр чаши фонтана равен 8 метрам.При открытии фотнтана  высота центральной струи фонтана, которая называется «центральный пенный столб» была 6 метров, ее диаметр 50 миллиметров. Окружали шесть пенных столбов высотой 3,5 метра. Дальше от центра выстраивался шатер из 40 водных струй высотой 1,2 метра, затем шло водное кольцо высотой 2 метра, пенные столбы высотой 1,8 метра. К сожалению, сейчас таких «мощностей» у фонтана уже нет. 

Предполагалось, что у фонтана будут разные режимы работы, но пока он только один – настраивать его на такое короткое время не стали.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить