°C

Сайт «Бердск‑Онлайн» поздравляет первую городскую газету «Бердские новости» с 95‑летием!

Подшивка первой городской газеты – летопись города и судеб людей
14.10.2026 17:01
фото Галины Жильцовой
Поздравляем
Поздравляем "Бердские новости" с 95-летием
Подшивка первой городской газеты – летопись города и судеб людей

Городская газета «Бердские новости» отмечает 95-летие. Первый номер печатного издания был датирован 14 октября 1931 года.

«Бердские новости» сегодня полноправно называет себя «первой городской» и «старейшей» газетой. А на данный момент «БН» – единственное уцелевшее печатное новостное СМИ в Бердске.

Издание вышло в свет 95 лет назад как «Бердский большевик» тиражом 2500 экземпляров. Впоследствии сменило название: «За социализм», «Ленинский путь», «Бердские новости».  Максимальный тираж – 22 тысячи экземпляров — был у «Бердских новостей» в начале 90-х годов. Редактором газеты тогда был Анатолий Михальцов.

95 лет — не просто цифра, это целая летопись Бердска, написанная руками корреспондентов городской газеты. На протяжении почти века они бережно фиксируют пульс города: от больших строек и важных решений до тихих, но таких значимых историй простых бердчан.

По подшивкам «Бердских новостей» можно прочитать всю историю города. Эти материалы — живая память, к которой не раз будут обращаться и историки, и обычные жители, желающие вспомнить, как менялся родной Бердск.

Большинство журналистов и редакторов, работающих сегодня на бердском рынке СМИ, когда-то прошли школу «БН», в том числе и редактор сайта «Бердск-Онлайн» Галина Жильцова в период с 1992 по 2000 год работала корреспондентом городской газеты.

Сегодня старейшая газета Бердска под руководством редактора Елены Сиротиной стремится сохранить разновозрастную аудитории, а потому активно проводит молодёжные акции. У газеты и сегодня много юнкоров, которые проходят первую стажировку в издании «Пикник». И поздравлять издание приходят сегодня разные люди: и руководители крупных учреждений, и творческие работники, и политики,  школьники.

Сайт «Бердск‑Онлайн» сердечно поздравляет первую городскую газету «Бердские новости» с 95‑летием!

Коллеги, искренне желаем вам перешагнуть 100-летний юбилей и выпустить в свет свой единовременный 100-тысячный тираж. Пусть первая городская газета ещё долгие годы остаётся голосом Бердска — честным, неравнодушным и очень-очень нужным каждому бердчанину!

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить