Понедельник
18 марта
2024
  °C

Самбо предложили включить в школьную программу в России

Физруки должны будут пройти подготовку и переподготовку
В Бердске сильны спортивные традиции
В Бердске сильны спортивные традиции
Физруки должны будут пройти подготовку и переподготовку

В России предложили включить самбо в программу подготовки учителей, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на «Учительскую газету».

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил о том, что разработан и уже апробирован программно-методический комплекс на основе самбо для 1–11 классов. В проекте «Самбо в школу», со слов министра, принимают участие все российские регионы.

Ожидается, что уже к следующему году в каждой школе будут созданы спортклубы, где ребята будут осваивать различные спортивные дисциплины, в том числе самбо.

На пленарном заседании форума «Наука побеждать», который проходит в рамках федерального проекта «Zа самбо» партии «Единая Россия», Кравцов сообщил что самбо включено в программу Президентских состязаний, Президентских спортивных игр и Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Каждый год для школьников и студентов колледжей проходят Всероссийские фестивали «Познаю мир самбо» и «Открытый мир самбо». Кроме того, Минпросвещения планирует включить тему «85 лет самбо» в цикл занятий «Разговоры о важном».

Первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак рассказал, что в планах каждый год открывать до 500 новых залов для занятий самбо.

– Самбо — это больше чем спорт, это часть нашей национальной культуры, системы воспитания лучших качеств человека, настоящего гражданина своей страны. Главное, чему учит самбо,— это наука побеждать. Чем больше людей пройдет через эту школу, тем сильнее и устойчивее будут наше общество и страна в целом»,— цитирует Андрея Турчака «Коммерсант». «От лица самбистов» Турчак поблагодарил Сергея Кравцова, который одобрил включение самбо в образовательный модуль школьных уроков физкультуры.

Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев предложил включить модуль самбо в программу подготовки учителей. Он также подчеркнул важность  патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

Самбо (самозащита без оружия) — советский, а с 1966 года — международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу и других видов боевых искусств.

Несмотря на то, что самбо относится к единоборствам, этот вид спорта признан одним из самых безопасных для детей. Здесь юного спортсмена научат в первую очередь решать конфликты мирным путем, а также постоять за себя в различных ситуациях.

Этот спорт развивает такие качества, как:

  • Выносливость;
  • Самоконтроль;
  • Координация;
  • Скорость реакции;
  • Внимательность;
  • Сообразительность.

Помимо этого занятия в секции способствуют гармоничному физическому и психологическому развитию, а также укрепляют иммунитет.

Но, несмотря на всю пользу этого спорта, самбо имеет противопоказания:

  • Болезни опорно-двигательного аппарата;
  • Болезни сердечно-сосудистой системы;
  • Хронические болезни внутренних органов;
  • Аутоиммунные заболевания.

Добавим, что в Бердске, согласно отчету вице-мэра Жанны Шуровой, прозвучавшему на собрании трудовых коллективов в феврале, физкультурой и спортом занимается каждый второй.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить