Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Самое трудное — поверить в реализацию задуманного». Как неслышащие спортсмены из Бердска собираются вовлечь Сибирь во флорбол

Команда «Бердские коршуны» второй год продвигает игру в городах Сибири
Команда бердских спортсменов с нарушениями слуха
Команда бердских спортсменов с нарушениями слуха "Бердские коршуны"
Команда «Бердские коршуны» второй год продвигает игру в городах Сибири

В Бердске есть уникальная команда спортсменов – флорболистов. Играют в неё бердчане с нарушениями слуха. Часто их сравнивают с хоккеистами: игра динамично проходит в закрытом помещении на твёрдом ровном полу с пластиковым мячом и специальной клюшкой. Команде уже шесть лет. И за это время бердчане успели пройти путь от начинающих спортсменов до победителей в любительской флорбольной лиге, где играют команды слышащих спортсменов. О том, как «Бердские коршуны» собираются покорить Сибирь и создать собственную лигу, рассказал инструктор по адаптивной физической культуре Сергей Полозюк специально для проекта «Сила спорта» благотворительного фонда Владимира Потанина. Сайт Бердск-Онлайн не смог пройти мимо и публикует историю Сергея на своей странице.  

«Бердские коршуны»

Я познакомился с флорболом в 2016 году, когда в Омске сформировался первый коллектив игроков с нарушениями слуха. Преимущества этой игры в том, что она подходит абсолютно всем — школьникам, взрослым, людям с разным уровнем подготовки. Это динамичный, бесконтактный, доступный спорт.

Вслед за омичами четыре года назад мы сформировали команду неслышащих спортсменов в своем городе и назвали ее «Бердские коршуны». Регулярные занятия придали нашим игрокам уверенности в своих силах, помогли повысить самооценку, почувствовать командный дух, обрести спортивную форму. А главное — найти увлечение, которое вырабатывает стойкую неприязнь к вредным привычкам.

Чемпионы

По мере того, как наша команда росла, а игроки повышали свое мастерство, мы становились требовательнее к себе и амбициознее: начали принимать участие в матчах любительской флорбольной лиги, где играют команды слышащих спортсменов. В 2021 году «Бердские коршуны» даже заняли первое место в лиге, ряд игроков и тренер были признаны одними из лучших. Такие успехи вдохновили и стали стимулом развиваться и продвигать любимую игру в крупных городах Западной Сибири. Хочется больше общаться с другими спортсменами, организовывать кубковые турниры, конкурировать, быть активными членами общества.

Покорение городов

Сейчас наши мечты и задачи становятся масштабнее: мы бы хотели популяризировать флорбол и со временем провести всероссийский чемпионат среди неслышащих спортсменов в нашем родном городе. А для этого важно, чтобы в Западно-Сибирском регионе — в Томске, Барнауле, Горно-Алтайске, Искитиме, Кемерове, Новосибирске — появились такие же команды, как наша, чтобы они могли привлекать спортсменов и иметь все необходимое для тренировок. Именно с целью создания таких команд мы подали заявку на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина «Сила спорта», назвав свой проект «Сибирская клюшка».

Самое трудное было поверить в реализацию задуманного, но первые шаги уже сделаны: благодаря гранту мы проехали с мастер-классами по флорболу по городам, закупили оборудование, форму, спортивный инвентарь — клюшки, мячи, манишки, ворота, вратарские комплекты с шлемами, провели показательные тренировки и получили море позитивных отзывов. Хотим дальше помогать местным командам, развивать флорбол среди женских коллективов, создавать Западно-Сибирскую лигу для смешанных команд. Планы ближайшего времени — принять участие в первом чемпионате России, который состоится в Омске уже в октябре 2022 года. Кто знает, может быть, когда флорбол будет включен в программу Олимпийский игр, в сборной команде России окажется и кто-то из наших спортсменов.

Смысл жизни

Мне 60 лет, я родился и вырос в Бердске — в тридцати километрах от Новосибирска, на берегу Обского моря. Очень люблю свой город. Здесь всегда с вниманием и заботой относились к людям с ограниченными возможностями здоровья, которым требуется помощь и поддержка. Чтобы помогать горожанам с нарушениями слуха, три года назад была создана автономная некоммерческая организация «Мир глухих», президентом которой я являюсь. Проект, который мы сейчас осуществляем, состоялся благодаря нашей команде, поддержке моей семьи, активному участию в нашей работе Центра адаптивной физической культуры Муниципального бюджетного учреждения «Спортоград».

Для меня социальный спорт, которым, безусловно, является флорбол, — укрепление воли, духа и веры в себя у людей с ограниченными возможностями, развитие их активной гражданской позиции. Для кого-то из наших спортсменов приобретение таких качеств благодаря спорту — это и есть смысл жизни.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить