Вторник
16 апреля
2024
  °C

Сбой системы ЗАГС по всей России: в Бердске задержали выдачу свидетельств

Работа системы восстановлена, сбои были связаны с обновлением программного обеспечения
Выдача документов в ЗАГС была парализована по всей стране
Выдача документов в ЗАГС была парализована по всей стране
Работа системы восстановлена, сбои были связаны с обновлением программного обеспечения

По всей России произошёл сбой системы органов ЗАГС. Это привело к ограничению выдачи документов, в том числе свидетельств о смерти, браке и рождении.

Бердск, к сожалению, тоже постигла эта участь. 15 июля оформить документы невозможно было весь день, 16 июля работа была возобновлена лишь частично.

В управлении ЗАГС по Новосибирской области подтвердили наличие сбоев, но более подробный комментарий согласились предоставить только по письменному запросу.

Впрочем, проблему уже прокомментировали на федеральном уровне. Оператором единой базы ЗАГС является Федеральная налоговая служба. В Минюсте РФ рассказали, что сбои связаны с обновлением системы – ФНС устанавливал очередную версию системы 14 и 15 июля.

Нельзя кремировать

В затруднительной ситуации, прежде всего, оказались те, кто в эти дни намеревался кремировать усопших родственников. Без гербового свидетельства о смерти кремация тел невозможна. Об этом сообщил в своей группе «Вконтакте» Новосибирский крематорий, который оказывает такую услугу.

 — Церемонии прощания проходят в рабочем порядке, но сама кремация будет проходить после предоставления гербового свидетельства о смерти. С граждан не будет взиматься оплата за непредвиденное хранение тела умершего в холодильном помещении Новосибирского крематория, — отметили в крематории.

Без гербового свидетельства также невозможна транспортировка груза-200 и погребение тела в Новосибирске, рассказала сайту Бердск-Онлайн директор ритуальной службы «Обелиск-М»  (ул. 40 лет Октября 10 б) Анастасия Хаустова. А вот захоронение в земле в Бердске проводится по справке о смерти.

 — В Бердске хоронить можно по справке о смерти, которая выдаётся либо после вскрытия, либо в горбольнице, — пояснила Анастасия Хаустова.

Поэтому в Бердске захоронения в эти дни проходили в обычном режиме.

Стоит ли переживать родителям и молодожёнам?

Среда – день свадеб. Но сегодня система уже вошла в строй, поэтому парам не стоит волноваться в этот важный день. В бердском отделе ЗАГС заверили, что своевременная выдача свидетельств о браке и рождении детей и смертей – это первоочередная задача. Поэтому бердчане в любом случае получат свои документы.

Сбой в системе хоть и был массовым, в Бердске неудобства испытали лишь единицы. Уже вчера ЗАГС возобновил оформление и выдачу необходимых документов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить