Пятница
29 марта
2024
  °C

Сдать экзамен на экскурсовода могут бердчане

Аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков пройдет 24 и 25 января
Именно гиды помогают туристам лучше узнать регион
Именно гиды помогают туристам лучше узнать регион
Аттестация экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков пройдет 24 и 25 января

Экскурсоводы и гиды из Новосибирской области пройдут обязательную аттестацию, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Минэкономразвития Новосибирской области.

Аттестационная комиссия при Минэкономразвития региона примет первые квалификационные экзамены у новосибирских экскурсоводов, гидов и гидов- переводчиков 24 и 25 января. Их обязательная аттестация введена по всей стране с сентября 2022 года. В соответствии с законодательством экскурсоводы и гиды-переводчики могут осуществлять свою деятельность без аттестата только до 1 июля 2023 года.

Закон обязывает экскурсоводов и гидов-переводчиков проходить обязательную аттестацию раз в пять лет. Это необходимо для того, чтобы уберечь приезжающих гостей от дезинформации и низкого качества экскурсионного обслуживания. От компетентного и вдохновленного рассказчика зависит положительное впечатление о регионе у туриста.

Квалификационный экзамен проводится в два этапа: в форме письменного тестирования и практического задания. Удовлетворительный результат тестирования является допуском к практическому заданию. Практическое задание представляет собой проведение соискателем части экскурсии и рассказ о конкретном объекте показа по его выбору. Экскурсоводы или гиды-переводчики с подтвержденным стажем работы более 3 лет допускаются к выполнению практического задания без прохождения тестирования.

По итогам успешной аттестации соискателю выдаётся аттестат и нагрудная идентификационная карточка. Сведения об экскурсоводах, прошедших аттестацию, будут внесены в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Подробное описание экзамена, порядок подачи документов и список вопросов для теоретической и практической частей опубликованы на сайте Минэкономразвития НСО.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить