Вторник
23 апреля
2024
  °C

Сделаю потом, или что делать, если настигла прокрастинация?

Как перешагнуть через лень и нежелание действовать именно сейчас? Мнения бердчан
Меланхоличная девушка
Меланхоличная девушка
Как перешагнуть через лень и нежелание действовать именно сейчас? Мнения бердчан

В цифровую эпоху прокрастинация достигла своего пика. В то время, когда многое нужно сделать, много задач решить, люди очень часто  откладывают дела на потом и “зависают” в своих гаджетах.

Молодёжь Бердска сегодня рассказала читателям сайта Бердск-Онлайн о том, как удается бороться с явлением прокрастинации.

Артём Терешин:

— Я периодически сталкиваюсь с этим явлением, особенно в последнее время. Никакой особой методики борьбы с прокрастинацией у меня нет, просто говорю себе, что какое-то дело надо сделать сегодня или сейчас, так как откладывать больше нельзя. Перешагиваю через свою лень и приступаю к делу. 

На мой взгляд, откладывание каких-либо дел связано с тем, что часто то, что «надо», не совпадает с тем, что «хочется». И у нас нет желания это выполнять. Это кажется ненужным и откладывается на «потом», когда всë, что «хочется», будет выполнено. 

Каких-то действенных методов у меня нет, просто нужно понимать значимость тех действий, которые лень выполнять. Нужно уметь расставлять для себя приоритеты и делать тогда, когда нужно делать.

Алексей Кошак:

— Очень часто люди откладывают на потом какие-то важные дела, даже несмотря на то, что они могут быть не такими сложными, как кажутся. Я сам очень часто сталкивался с этим и думаю, что особенно в наше время на это влияет интернет, соцсети и много других отвлекающих факторов, которые перехватывают наше внимание. 

У меня был период в жизни, когда я всё откладывал на потом, не выполнял свои же обещания себе, и тогда я начал задумываться, как решать эту проблему. Вместо обещаний себе я и мой друг нашли наставника, у нас были некоторые договорённости. Раз в неделю мы встречались и обсуждали наши планы на неделю, так же мы каждый день в общий чат утром писали цели на день и скидывали отчёты до определенного времени. 

Могу посоветовать вести ежедневник с планами и результатами дня, в котором можно прописывать мысли по поводу своей работы или деятельности. Можно вести Google календарь и писать туда все свои задачи. 

Бывает такое, что прокрастинация вызвана депрессией в трудные периоды жизни. В такие моменты нужно менять свою обстановку, выбираться на улицу, пробовать новое. Например, вместо того, чтобы как обычно гулять с друзьями, пойти всем вместе в бассейн или какое-нибудь представление в театре, или на какую-нибудь конференцию, где можно познакомиться с крутыми, очень интересными людьми. Это то, что когда-то помогло мне справиться с этим.

Егор Батюшкин:

— На своем опыте знаю, что это такое. Я в прокрастинации настоящий «профессионал»! Явление очень страшное, но даже с ним есть свои методы борьбы. Во-первых, задачу можно поделить на множество малюсеньких составных частей. Во-вторых, выполнение задачи можно сопроводить чем-то вам интересным, миксуя работу с увлечениями. Главное — сильно не увлекаться. Прокрастинация со временем уйдет сама, как минимум — станет слабее. И, в конце концов, вы поймете, что есть слово “надо”, нужно только держать его в голове как ориентир.

Справка Бердск-Онлайн

Что такое прокрастинация? В психологии так называют  промедление, склонность к отсрочке, постоянному откладыванию на потом выполнения важных дел.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить