Пятница
29 марта
2024
  °C

Сегодня мог бы отметить 61 год бердчанин Виктор Кришталь. Но его почти год нет в живых

Помним и скорбим
Сегодня мог бы отметить 61 год бердчанин Виктор Кришталь. Но его почти год нет в живых
Сегодня мог бы отметить 61 год бердчанин Виктор Кришталь. Но его почти год нет в живых
Помним и скорбим

Сегодня, 10 мая, мог бы исполниться 61 год Виктору Владимировичу Кришталю. Но он умер от тяжелой болезни 13 мая 2019 года.

Рука не поднимается писать о нем в прошедшем времени. Мы всегда поздравляли Кришталя с Днем рождения сразу после 9 мая.  Ведь в День Победы он, морской пехотинец, когда-то впервые, а затем много лет подряд организовывал в Бердске исторические инсценировки «Штурм Безымянной высоты». Это действо происходило в овраге за Вечным огнем. Смотреть «бои с фашистами» всегда приходила половина Бердска.

Кришталь Виктор Владимирович длительное время был председателем общественной организации Союз моряков Бердска «Экипаж». Бессменный организатор парадов моряков и всех праздничных мероприятий морского братства Бердска. Состоял в морском сообществе Новосибирска.

В Новосибирском военном училище курсантам преподавал водолазное дело. Был учителем трудов в бердских школах, вел патриотические кружки. Учил мальчишек точить ножи, разжигать костры, рубить дрова, варить солдатскую кашу, выживать в условиях леса и поля. Просто учил их быть настоящими мужчинами. 

В личном деле Виктора Кришталя в военкомате нет почти никаких сведений о его боевом международном прошлом. Сам он о своем боевом прошлом всегда говорил исключительно байками и шутками. Да и любил сочинять разные байки о военном и армейском прошлом, утверждая, что они — быль. Он награжден боевыми наградами Вьетнама. По записям в военном билете у Кришталя было осколочное ранение во время службы в 1978-79 гг. в Анголе. За Анголу награжден медалью «За Отвагу».

Спи спокойно, Кришталь. Нам тебя не хватает. Ты был образчиком мужества, стойкости и верности делу настоящих защитников Отечества для молодого поколения, чьим воспитанием ты занимался много лет.

Редакция Бердск-Онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить