Суббота
27 апреля
2024
  °C

Семьи с невысоким доходом получат выплаты на детей с 8 до 16 лет

В Минтруде рассказали, кто может претендовать на пособие, и как оно будет рассчитываться
Пособия будут зачислять на карту
Пособия будут зачислять на карту "Мир"
В Минтруде рассказали, кто может претендовать на пособие, и как оно будет рассчитываться

Президент РФ Владимир Путин в своей поздравительной речи 8 марта сообщил о готовящихся выплатах для семей невысокими  с доходами, в которых есть дети от 8 до 16 лет включительно, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Интерфакс.

– Считаю, что мы должны принять новое решение, — установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнет действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае, — заявил Владимир Путин, подчеркнув, что «государство будет делать все для поддержки семьи — это наш безусловный приоритет».

«Известия» со ссылкой на Минтруд  рассказывают, как будут рассчитываться новые пособия.

Ожидается, что власти установят базовый размер пособия, который составит не менее 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

«Если при назначении пособия в размере 50% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка», — отмечается в сообщении.

При этом, если при пособии в 75% регионального прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход составит менее прожиточного минимума, то будет назначена выплата в размере 100% прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Заявление на выплату можно будет подать на портале «Госуслуги» или лично обратиться в органы социального обеспечения. Выплата зачисляется на банковские счета, привязанные к картам «Мир».

Первые выплаты будут приходить семьям с мая, при этом пособие будет рассчитываться с 1 апреля. То есть получатель уже в мае получит выплаты за два месяца.

Глава минтруда Антон Котяков подчеркнул, что новые выплаты получат родители более чем 5 млн детей. Размер выплат составит в среднем примерно от 6 тыс. до 12 тыс. рублей.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить