Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сенатором в Совфеде стал экс-губернатор Новосибирской области Городецкий

Как сенатор он поддержал повышение пенсионного возраста
70-летний Владимир Городецкий продолжил политическую карьеру в Совфеде
70-летний Владимир Городецкий продолжил политическую карьеру в Совфеде
Как сенатор он поддержал повышение пенсионного возраста

Быший губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 3 октября официально стал сенатором от Новосибирской области в Совете Федерации. 

Как сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента, в связи с наделением полномочиями нового представителя в СФ от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области прекращены полномочия сенатора Надежды Болтенко. Владимир Городецкий, сменивший её на этом посту, в этот же день получил соответствующее удостоверение. 

Экс-глава региона вошёл в СФ в комитет по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. 

Примечательно, что вступление Городецкого в должность сенатора прошло в тот день, когда СФ одобрил повышение пенсионного возраста. 87% Совфеда проголосовало за законопроект, который вот уже несколько месяцев вызывает споры. Судя по списку проголосовавших, также опубликованного на сайте СФ, новоиспечённый сенатор Городецкий был в числе тех, кто поддержал пенсионную реформу.

Кандидатуру Городецкого в СФ выдвинул новый губернатор Новосибирской области Андрей Травников. 

Напомним, Владимир Городецкий, будучи ещё в статусе помощника полпреда президента по СФО, лично поздравил Бердск с 302-летием 1 сентября этого года. 

Справка Бердск-онлайн 

Городецкий Владимир Филиппович окончил Брянский институт транспортного машиностроения, в 1972 году по распределению прибыл на работу в г. Новосибирск.

В 1983 году избран вторым секретарем Первомайского РК КПСС, с 1985 по 1989 годы возглавлял Первомайский райисполком, затем избран первым заместителем председателя Новосибирского горисполкома.

С 1992 года – коммерческий директор Новосибирского хлопчатобумажного комбината.

С 1996 года первый заместитель мэра г. Новосибирска, директор департамента экономики, инвестиций и промышленной политики.

В 2000 году избран мэром г. Новосибирска. В 2004 году переизбран на второй срок. В марте 2009 года в третий раз избран мэром г. Новосибирска.

В январе 2014 года назначен заместителем губернатора Новосибирской области.

В марте 2014 года Президентом Российской Федерации назначен на пост временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области.

С сентября 2014 года по октябрь 2017 года – губернатор Новосибирской области.

28 ноября 2017 года назначен помощником полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

3 октября 2018 года стал сенатором от Новосибирской области в СФ РФ.

Награждён орденом Почёта, орденом Дружбы, медалью «За трудовое отличие», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Женат, имеет сына и дочь. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить