Суббота
27 апреля
2024
  °C

Штраф за грязные номера в 2024 году: Чем грозит нечитаемый номер водителю?

Нечитаемые, закрытые, помятые, потертые, облезшие, грязные – как избежать штрафа
Штраф за грязь на авто
Штраф за грязь на авто
Нечитаемые, закрытые, помятые, потертые, облезшие, грязные – как избежать штрафа

С приходом весны многие водители нередко пренебрегают чистотой своих автомобилей, в том числе и очисткой номеров от грязи. Ведь на дорогах лужи и слякоть, машина постоянно пачкается. И каждый раз ездить на мойку водители порой ленятся.

Однако, грязный автомобиль — это штраф, напомнили автомобилистам в ЦОДД Новосибирской области. Прежде всего,  за нечитаемые номера.

Штраф за грязные номера

Нечитаемые, закрытые, помятые, потертые, облезшие, грязные – за такие регистрационные госзнаки ТС предусмотрен штраф.

Ст.12.2 КоАП говорит о том, что за «грязный номер» может быть наложено наказание: предупреждение или штрафа в размере 500 рублей.

На деле, если номер автомобиля не виден из-за загрязнения, сотрудники Госавтоинспекции часто предоставляют водителю возможность протереть его на месте, не составляя протокол.

Штраф за грязь с колес

Если кузов и колёса вашего автомобиля настолько грязные, что пачкают дорожное полотно, сумма штрафа будет более внушительной. Ведь грязь и грунт, упавшие с машины на асфальт, создают угрозу безопасности дорожного движения.

Поэтому п.1.5 ПДД запрещает автомобилистам загрязнять дорожное покрытие. Статья КоАП 12.33 предписывает за подобные нарушения штраф от 5000 до 10000 рублей для физических лиц. Для должностных лиц сумма штрафа составляет 25000 рублей, а для юридических лиц — 300000 рублей.

Ранее Бердск-Онлайн со ссылкой на ГИБДД сообщал, что 30 водителей без прав были задержаны в Бердске за первые два месяца 2024 года. Нередко молодые люди говорили: «Учусь в автошколе, решил покататься ночью».

А житель Искитима ездил по купленным в интернете правам и попал под суд. При этом искитимец достоверно понимал порядок получения в РФ водительского удостоверения, а также осознавал, что только ГИБДД является уполномоченным для выполнения такой государственной услуги органом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить