Пятница
19 апреля
2024
  °C

Штраф за незаконную вырубку новогодних ёлок – до 5000 рублей

В Новосибирской области будет заготовлено более 30 тысяч новогодних деревьев
20.11.2016 16:25
Автор: Редактор
Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
В Новосибирской области будет заготовлено более 30 тысяч новогодних деревьев

Лесопользователи Новосибирской области планируют заготовить без ущерба лесному фонду 30,5 тысяч хвойных деревьев, что на 10% выше прошлогодних объемов, сообщил руководитель регионального департамента лесного хозяйства Вячеслав Дубовицкий.

Заготовка новогодних деревьев проводится путем проведения рубок ухода – прореживания хвойных молодняков. На землях лесного фонда региона такие виды работ ведутся круглогодично, и рубки ухода за хвойными насаждениями специально приурочивают к новому году. Пихту заготовят в Болотнинском, Тогучинском, Маслянинском и Колыванском районах, а сосны – в приобских борах региона.

Стоимость новогодних деревьев в лесхозах области, подчеркнул руководитель департамента, останется на уровне прошлого года – от 200 до 500 руб. за штуку в зависимости от размера дерева и его породы.

Вячеслав Дубовицкий также обратил внимание, что за самостоятельно срубленное дерево без специального разрешения предусмотрен административный штраф от 2,5 до 5 тыс. руб.

— Если нарушитель лесного законодательства заготовил не одно, а два, три, четыре или более хвойных деревьев, возбуждается уголовное дело, – приводит пресс-служба правительства слова руководителя департамента.

Также было отмечено, что для борьбы с «черными лесорубами» в предновогодний период будут усилены меры по предотвращению и пресечению незаконных рубок. С 1 декабря государственная лесная охрана перейдет на круглосуточный режим работы и усилит меры по охране лесов от незаконных рубок.

Ежедневно инспекторы государственного лесного контроля и надзора совместно с представителями правоохранительных органов, прокуратуры будут проводит контрольные мероприятия в лесных массивах. Особое внимание будет направлено на охрану лесных насаждений, окружающих населенные пункты области и наиболее часто подверженных незаконным рубкам.

С начала ноября – момента заготовки и реализации новогодних красавиц – специалисты государственной лесной охраны уже провели более 50 охранных мероприятий, к борьбе с нарушителями привлечены 224 общественные лесные инспекторы. Установлены 24 стационарные видеокамеры, с помощью которых осуществляется мониторинг лесных насаждений в режиме реального времени.

Кроме того на дорогах общего пользования водителей, осуществляющих перевозку елей и пихт, проверяет дорожно-патрульная служба. Как и в прошлые годы, с целью сохранения молодняка елей, во всех районах области созданы мобильные группы, работают стационарные посты и передвижные пункты охраны  для проверки законности приобретения и рубки деревьев.

Во второй декаде декабря совместно с полицией специалисты государственного лесного надзора проверят елочные базары на предмет законности заготовки и продажи деревьев.

Профилактические мероприятия  на территории Новосибирской области продлятся до 31 декабря 2016 года.

Отметим, что в Бердске будет организовано 12 точек продажи новогодних деревьев. Местные власти на прошлой неделе объявили конкурс на заключение договоров с предпринимателями. Точки продаж ёлок 18 ноября  сообщил сайт Бердск-онлайн. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить