Пятница
29 марта
2024
  °C

Сибирским этносам в Новосибирске помогли дать отпор глобализации 

Издан журнал об этническом многообразии народов Сибири
Школьников знакомят с яркой палитре народов, живущих в России
Школьников знакомят с яркой палитре народов, живущих в России
Издан журнал об этническом многообразии народов Сибири

При поддержке Фонда президентских грантов и Министерства образования Новосибирской области редакция журнала «Неизвестная Сибирь» реализует проект «Сибирь. Диалог культур». В рамках этого проекта в Новосибирске был издан специальный тематический номер журнала. Он посвящён укреплению единства российского народа, сохранению его культурно-нравственных ценностей, развитию межэтнического взаимопонимания и дружбы, сообщает сайт Бердск-Онлайн.

Часть тиража была направлена в учебные образовательные учреждения и библиотеки Новосибирска и Новосибирской области.

— В настоящее время на территории Сибири и Дальнего Востока проживает более 120 народов и народностей, которые за несколько столетий научились поддерживать межнациональный мир и эффективно взаимодействовать, заимствуя все лучшее из культуры других этносов. Мы проводим встречи-лекции с новосибирскими школьниками. Там мы рассказываем о яркой палитре народов, живущих в России, об их истории, мифологии, образе жизни и верованиях. Ребята узнают много удивительных и интересных фактов о быте, культуре и традициях этносов, населяющих нашу страну, об уникальном опыте выживания и сохранения этнической идентичности в условиях наступающей глобализации, — отметили в редакции журнала «Неизвестная Сибирь».

В декабре прошлого года редакция журнала «Новая Сибирь» в поддержку слабовидящих и незрячих людей выпустила посвящённую Сибири аудиокнигу «Иное небо».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить