Пятница
19 апреля
2024
  °C

Сибирский фестиваль жестового творчества соберет в Бердске лучшие номера региона

Добавят номинации: стих жестовым языком, оригинальный жанр
Добавят номинации: стих жестовым языком, оригинальный жанр
Гала-концерт пройдет 20 октября в ДК «Родина»

В августе 2016 года в Бердске на средства гранта правительства Новосибирской области был проведён I Сибирский фестиваль жестовой песни, посвящённый 300-летию города.

Фестиваль собрал 30 представителей из Новосибирской и Иркутской областей, Алтайского края и республики Казахстан. 

Так как фестиваль проводился впервые, были допущены некоторые ошибки и недочёты, которые в 2017 году организаторы учли при проведении II Сибирского фестиваля жестовой песни. Во втором фестивале, который прошёл 24-26 августа, приняли участие 28 участников из Сибирского федерального округа. Фестиваль был посвящён празднованию 80-летия Новосибирской области. Его особенность — участие детей в возрасте от 6 до 13 лет. После второго фестиваля жестовой песни проведился круглый стол с участниками, на котором приняли решение расширить границы фестиваля и по возрасту и по форме проведения.

Представители Региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества «Сибирская планета» решили более детально изучить проблемы социализации и адаптации инвалидов по слуху в современном обществе. После проведённого анализа выяснилось, что на территории Новосибирской области проживает не менее 5000 инвалидов с нарушением слуха.

Так организаторы написали заявку на президентский грант. После консультаций с региональным отделением Новосибирской области Всероссийского общества глухих проект написали и отправили на конкурс. В конкурсе проект выиграл! 

Сегодня идет подготовка к Сибирскому фестивалю жестового творчества, в который, кроме жестовой песни, будут добавлены номинации: стих жестовым языком, оригинальный жанр.

На территории шести районов Новосибирской области (Купинский, Куйбышевский, Тогучинский, Черепановский, Новосибирский районы и город Новосибирск) открыты мини-студии, в которых опытные тренера обучают жестовому творчеству. В этих районах в сентябре–октябре состоятся отборочные этапы Сибирского фестиваля жестового творчества, в которых примут участие представители регионов Сибирского федерального округа.

Финалом реализации президентского гранта станет проведение 20 октября 2018 года в ДК «Родина» гала-концерта Сибирского фестиваля жестового творчества, в котором примут участие лучшие номера из отборочных этапов.

Информация об участии в Сибирском фестивале жестового творчества — здесь.

Посетить бесплатные мастер-классы можно после уточнения расписания: Черепаново — 89231261755, Ирина; Краснообск — 89231131751, Александра.

Материалы подготовлены РОО НСО «Сибирская планета», в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов №17-2-011952.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить