Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сибиряк погасил долг по алиментам после ареста смартфона

Отец не мог выплатить почти 300 тысяч рублей своему 6-летнему сыну
Отец пришёл на приём к приставам. У него забрали телефон из-за долга.
Отец пришёл на приём к приставам. У него забрали телефон из-за долга.
Отец не мог выплатить почти 300 тысяч рублей своему 6-летнему сыну

36-летний житель Новосибирска согласился заплатить долг по алиментам, лишь столкнувшись с проблемами. Справедливости помогли добиться приставы.

Согласно информации ГУФССП России по Новосибирской области, отец задолжал 6-летнему сыну сумму в размере 291 тысячи рублей. Суд обязал гражданина выплачивать алименты с 2022 года. От данного обязательства он всячески уклонялся.

«Судебный пристав-исполнитель вынесла постановление об удержании денежных средств с его банковской карты. Периодически удерживалось от 5 до 10 тысяч рублей. Удержанные суммы были ниже установленного судом. Так образовался долг», – пояснили в ГУФССП.

Приставы не смогли застать отца мальчика по месту проживания. Зарегистрированный на него автомобиль Toyota Allion тоже будто «пропало».

Спустя время должник пришёл на приём и объяснил, что не трудоустроен официально, но обязательно выплатит алименты. У гражданина арестовали iPhone 14 Pro. Также пристав попросил представить машину для наложения ареста в течение трёх дней. Сотрудник предупредил о наступлении ответственности, в случае уклонения от требования должного лица.

После этого сибиряк погасил долг удивительно быстро – в этот же день. Арестованное имущество ему вернули. И больше не заберут, если впредь отец будет выплачивать алименты в срок.

«За неуплату алиментов предусмотрена гражданская, административная и уголовная ответственность должника. За совершение административного правонарушения родителю грозит наказание в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере 20 тысяч рублей. Санкцией ч. 1 ст. 157 УК РФ предусмотрено до одного года лишения свободы», – напомнили приставы.

Оплатить задолженность можно  на сайте ФССП России, в личном кабинете Госуслуг или лично взыскателю, уведомив об этом судебного пристава и предоставив платежный документ.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что в Бердске мать отозвала исполнительный документ о взыскании алиментов на детей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить