Суббота
27 апреля
2024
  °C

«Сидим и молимся: только бы котельные не встали»: директор КБУ пояснил, почему жителям Бердска холодно

Два дефекта на теплотрассах не подлежат устранению в дни сильных морозов. Котельные теряют теплоноситель
Два дефекта на теплотрассах не подлежат устранению в дни сильных морозов. Котельные теряют теплоноситель

— Валерий Николаевич, давайте ответим жителям Бердска на главный вопрос: почему в квартирах холодно? – с таким вопросом редакция Бердск-Онлайн обратилась сегодня, 13 декабря, к директору МУП «Комбинат бытовых услуг» Валерию Монастырёву.

Он, вздохнув, сказал, что, мол, не любит журналистов за то, что после каждой публикации в СМИ к нему приходит прокурор. И предприятие вместо  того, чтобы аварийщикам выписать дополнительную премию за работу в нечеловеческих условиях на лютом морозе, платит штрафы «за халатность» и подобное.

Жалобы? Знаю, что идут жалобы. Но труба железная, ей все равно куда и от кого идут жалобы. Ей ремонт нужен.

— Проблема только в дефектах на теплотрассах?

— Уже неделю холода стоят. Аккумулирующие тепловые способности зданий выбраны. Есть два дефекта, о которых уже докладывали – на перемычке между котельными ТГК-1 и «Вегой» и на сетях от котельной «Новая». И трогать их сейчас нельзя, потому что их устранение требует остановок котельных. А в мороз мы не можем останавливать котельные. Устранять будем только тогда, когда температура хотя бы до -10 градусов поднимется, это позволит кратковременно остановить котельные, хотя бы на 1-2 часа.

— С котельных сейчас не подается необходимое давление теплоносителя?

— Сегодня нельзя поднимать выше ни давление, ни температуру теплоносителя. Мы просто не можем поменять режим работы котельных из-за этих утечек.  Течет вода горячая по городу ручьем. Вы же все видели. Зашкаливает подпитка – вода горячая утекает, приходится в систему котельной добирать холодную воду почти нулевой температуры в водозаборе, а не принимать ее теплую по обратке из системы отопления. И нам нужно удержать котельные в таком режиме, чтобы не повторился «эффект Линёво» (там на несколько суток население осталось без отопления из-за крупной аварии на теплотрассе).

— Есть ли понимание – какие объемы потерь несет МУП КБУ из-за утечек горячей воды?

— Общее понимание – сколько процент потери фактически, а сколько они тарифом предусмотрены, да, такие цифры есть.

— Большие цифры?

— Большие.

— Отапливаем улицу?

— Утечками — да. Это ведь потери теплоносителя – горячей воды.  Она утекает горячая. Очень большие потери. И износ сетей очень большой. Мы же не просто так говорим, что износ более 80%. То есть больше 80% труб в Бердске нужно менять, они свое отслужили. И я говорю сейчас только про теплотрассы, их в Бердске более 280 километров.

— Тарифы не дают возможности заменить изношенные участки?

— Тариф высокий, но в тарифе не предусмотрена замена труб. По сути надо выстроить новую теплотрассу. Должно быть техническое перевооружение, а это – миллиарды рублей.

— У города нет таких денег.

— Но мы ведь понимаем, что собственник всех этих коммуникаций —  город. Должен быть найден какой-то источник финансирования. Нужно менять трубы, нужно реконструировать котлы на котельных, да и самим котельным по 40-50 лет.

—  Тариф на отопление для населения очень высокий. Бердчане задают обоснованный вопрос: будет ли произведен перерасчет за дни, когда в их квартирах «недотоп»? 

— Если население приглашает представителей УК на замеры, и если действительно зафиксировано снижение температуры ниже норматива, то делаются перерасчеты в этих случаях. По факту обращения – по конкретным квартирам. Не приглашая наших специалистов, а с участием управляющих компаний.

— Есть ли у вас понимание когда погодные условия позволят провести ремонтные работы и в какой последовательности?

— Ко вторнику ближайшее потепление до -10 по прогнозу  со вторника, 19 декабря. Это период, когда можно будет пытаться останавливать котельные. Последовательность будем смотреть по месту – что дотянет. Нам бы сейчас удержать котельные, не дать там остановок. Мы сидим и молимся: не дай бог какой-то скачок напряжения или еще что-то… Даже перезапускать котельные сейчас смерти подобно. Только так на сегодня.

Валерий Монастырёв рассказал, что предприятие, ликвидируя аварийные ситуации на тепло- и водосетях в дни сильных морозов, по сути уже угробило свою старенькую технику. И перед Новым годом будут проводить ее экстренное восстановление.

— Мы на сегодня сделали всё, что можно. Сейчас осталось переждать морозы, — резюмировал директор МУП «КБУ» Бердска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить