Четверг
28 марта
2024
  °C

Символом Победы в Бердске мэр назначил читавшего стихи мальчика

Градоначальник надел на голову школьника военную пилотку
Символом Победы в Бердске мэр назначил читавшего стихи мальчика
Символом Победы в Бердске мэр назначил читавшего стихи мальчика
Градоначальник надел на голову школьника военную пилотку

Посещая ветеранов Великой Отечественной войны в канун Дня Победы, глава Бердска Евгений Шестернин в очередной раз встретился с удивительным, по его оценке, человеком — Марией Игнатьевной Левиной. Фронтовичка в сентябре отметит 100-летний юбилей.

Вместе с мэром ветеранов поздравлял ученик бердской православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского Андрей Володин. Мальчик посвятил Марии Игнатьевне стихотворение «Нет страны, прекраснее России!», написанное в 10-летнем возрасте поэтом Лёвой Протасовым из Екатеринбурга и ставшее символом патриотизма, взращенного с младых ногтей . А сегодня, 9 мая, бердский школьник очень эмоционально декламировал это стихотворение для всех, кто присутствовали на Мемориале Славы.  

Глава Бердска Евегений Шестернин подарил наследнику героев-победителей пилотку. И по поручению ветеранов Великой Отечественной войны назначил Андрея Володина символом Победы в Бердске.

Мария Левина прошла всю войну, была в окопах в грязи вместе с другими девочками-защитницами Отечества. Награждена орденом Отечественной войны II степени. В мирное время Левина работала на бердском радиозаводе «Вега». Говорила, что всегда любила петь песни. Для гостей часто исполняла  композиции «Артиллеристы» и «Мамаев курган».

В послевоенные годы фронтовичка Левина четыре года добивалась, чтобы ее щитовой дом 1961 года постройки признали аварийным, а ей выделили от государства благоустроенное жилье по президентской программе. Благотворительный фонд из Омска подарил Левиной квартиру в бердской новостройке, бюджет Новосибирской области перечислил Бердску 1,6 млн рублей на покупку квартиры для Марии Игнатьевны. Но фронтовичка отказалась от второй квартиры. Решила, что ей и её взрослому сыну достаточно старого частного дома и подаренной благотворителями квартиры.

Напомним, что, как сообщал Бердск-Онлайн, из 12 доживших до Дня Победы бердских фронтовиков посетить парадные мероприятия смог только один. К Вечному огню с цветами и поклоном в сопровождении родственников пришел сержант отряда «Смерш» 97-летний Николай Петрович Живодеров.

ВИДЕО: Стихи  09.05.2022 читает школьник Андрей Володин

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить