Пятница
26 апреля
2024
  °C

Ситуацию с подтоплением частного сектора Бердска пока не признали чрезвычайной

Мэр Шестернин настаивает на введении режима ЧС на региональном уровне
Заседание комиссии по ЧС прошло в Новосибирске
Заседание комиссии по ЧС прошло в Новосибирске
Мэр Шестернин настаивает на введении режима ЧС на региональном уровне

В правительстве Новосибирской области 9 июня прошло совещание по ситуации, сложившейся в частном секторе Бердска. Там, напомним, бушуют грунтовые воды. В зоне подтопления обрушилось уже четыре дома. Всего вода угрожает 400 домовладениям.

Местные власти не могут признать ситуацию чрезвычайной. Это можно сделать только на региональном уровне. Мэр Евгений Шестернин доложил рабочей группе комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС о том, с чем столкнулся Бердск. В работе комиссии участвовал врио зампредседателя правительства Сергей Сёмка.

 — Евгений Анатольевич по итогам заседания отметил, что представленная им информация принята к сведению. Учитывая масштабность вопроса, членами рабочей группы комиссии по ЧС было принято решение о создании штаба по предупреждению угрозы ЧС в Бердске, в состав которого будут включены специалисты Министерства строительства НСО, Министерства ЖКХ и энергетики НСО, Министерства труда и социального развития НСО, областного МЧС, представители Бердска. До 22 июня будет определён алгоритм действий Штаба по комплексному рассмотрению ситуации с подтоплением в Бердске, оказанию содействия в проведении аварийно-восстановительных работ в зоне подтопления, — сообщили сайту Бердск-онлайн в мэрии Бердска.

Как пояснил начальник управления гражданской защиты Василий Пономарёв, пока ситуация не признана чрезвычайной. Предстоит профессиональное обследование территории.

 — Рабочая группа определит, есть ли признаки ЧС или нет, используя свои возможности, — отметил Василий Васильевич.

Ситуацию осложняет тот факт, что приходится иметь дело с частными территориями. Кроме того, многие дома имеют возраст более 50 лет. Кто-то своевременно укрепил жилище, поднял фундамент. Кто-то ремонта не делал. В подвалах домов стоит вода. Топит огороды.

Каким будет решение комиссии, неизвестно. Мэр Евгений Шестернин просит признать ситуацию с подтоплением чрезвычайной.

Как ранее сообщал Бердск-онлайн, для отвода грунтовых вод из частного сектора начали строить дренажную систему. Сейчас строители усаживают первый из пяти колодцев. 

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить