Среда
24 апреля
2024
  °C

Скейт-парк ликвидирован в Бердске

Молодым самокатчикам и скейтбордистам более негде заниматься экстремальным спортом – рампы признали аварийными и демонтировали
Скейт-парк демонтировали в Бердске
Скейт-парк демонтировали в Бердске
Молодым самокатчикам и скейтбордистам более негде заниматься экстремальным спортом – рампы признали аварийными и демонтировали

Скейт-парк на площади Горького в Бердске ликвидирован: отдел по делам молодежи сегодня, 12 апреля, демонтировал сооружения.

Замдиректора ОДМ Анна Беседина пояснила сайту Бердск-Онлайн, что еще осенью 2022 года было получено предписание прокуратуры и  проведена независимая экспертиза состояния металлических конструкций рамп. Эксперты, по словам Бесединой, признали опасным и противоречащим требованиям состояние спортивного сооружения – и рамп, и платформ. Тогда же рампы перевернули, обнесли сигнальной лентой и повесили таблички, запрещающие занятия.

— Ремонт нецелесообразен, — заявила замдиректора ОДМ Бердска в беседе с Бердск-Онлайн. – Будут демонтированы все три фигуры.

Единственный и популярный

Скейт-парк в Бердске был открыт в 2014 году. Грант на установку рамп тогда выиграл местный активист и общественник Евгений Коржов. Конструкции построила Федерация экстремальных видов спорта совместно с новосибирским Домом молодежи. Первые пять лет скейт-парк оставался бесхозным. Затем местные власти  в 2019 передали фигуры в оперативное управление в ОДМ.

Занятия в скейт-парке

Замдиректора бердского ОДМ Анна Беседина не смогла назвать статистику – сколько молодых бердчан приходили в скейт-парк на занятия каждое лета.

Но молодежная жизнь там бурлила с первых дней — рампы все годы существования скейт-парка пользовались огромной популярностью у детей и подростков. Скейтбордисты и самокатчики приезжали сюда со всех городских окраин. Ведь этот скейт-парк – единственный в Бердске для молодежных экстремальных видов спорта.

На трюки ребят нередко засматривались прохожие. Здесь несколько раз проводили молодежный фестиваль экстремальных видов спорта.

Перевернули — значит доломали

Райдеры часто жаловались на плачевное состояние скейт-парка, потому что из-за активных занятий листы фанеры разбивались самокатами. Но это, прежде всего, говорило о большой популярности и  загруженности фигур парка. И несколько раз здесь на самом деле проводили ремонт.

Фигуры перевернули летом 2022 года

А когда в 2022 году металлические конструкции перевернули и пояснили, что это сделано в целях безопасности, представитель Федерации экстремального спорта Новосибирской области Стас Давыдов резюмировал, что на скейт-парке в Бердске после этого можно ставить точку.

— Это то же самое, что перевернуть аварийное здание, а потом, перевернув обратно, сказать: ремонтируйте, — рассуждал тогда Стас Давыдов в беседе с сайтом Бердск-Онлайн, подвергнув острой критике целесообразность такого шага. — Стальная конструкция имеет слишком большую массу, чтобы вертеть ее туда-сюда.

Скейт-парк №2 — под вопросом

Отметим, что родители в соцсетях просили бердские власти сделать второй скейт-парк – в Микрорайоне. Предложение вызвало широкое обсуждение. А представители мэрии, присоединившиеся тогда к диалогу, уверили, что у Бердска в планах установить еще один скейт-парк.

Полный демонтаж скейт-парка

Замдиректора ОДМ Анна Беседина сегодня, в день ликвидации единственного скейт-парка, подтвердила, что у города были планы по строительству второго.

— Может быть, он и будет. Он востребован. Но строить его нужно по всем нормам, — говорит Беседина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить