Пятница
19 апреля
2024
  °C

СКИФ, «Вектор» и проект нового кампуса НГУ показали премьер-министру РФ Мишустину в Новосибирске

Как и ожидалось, Михаила Мишустина ознакомили с проектами, связанными с развитием науки
Михаил Мишустин в ИЯФ СО РАН
Михаил Мишустин в ИЯФ СО РАН
Как и ожидалось, Михаила Мишустина ознакомили с проектами, связанными с развитием науки

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, прибывший в Новосибирск 4 марта, сегодня, 5 марта, посетил Академгородок и окрестности. 

Сначала он побывал в р.п. Кольцово, где ему показали центр «Вектор», разработавший одну из вакцин против COVID-19. Затем он отправился в ИЯФ СО РАН. 

Председатель Правительства осмотрел ускорительный комплекс электрон-позитронного коллайдера ВЭПП-2000, выставку экспериментального опытного производства, а также ознакомился с видеодемонстрацией BIM-модели установки СКИФ, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Правительство РФ. 

На базе ИЯФ СО РАН действуют один центр коллективного пользования и шесть уникальных научных установок. Установки института используют научные учреждения России и стран мира.

Институтом выполняются контракты на разработку передового научного оборудования для отечественных проектов (NICA, ЦКП «СКИФ», «КИСИ-Курчатов» и др.), а также для ряда национальных лабораторий, в том числе Швейцарии (Большой адронный коллайдер, ЦЕРН), Германии (FAIR), Франции (ITER), Японии (KEK), США (Брукхейвенская национальная лаборатория).

Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») создаётся в Новосибирской области в рамках национального проекта «Наука» в соответствии с Указом Президента от 25 июля 2019 года №356 «О мерах по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры в Российской Федерации». Объект представляет собой единый комплекс зданий, инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение международных научных исследований на пучках синхротронного излучения. ЦКП будет представлен в виде инженерно-строительной инфраструктуры, ускорительного комплекса, пользовательской инфраструктуры экспериментальных станций и лабораторного комплекса. К настоящему времени завершены изыскательские работы и согласован генеральный план размещения зданий и сооружений ЦКП «СКИФ».

Электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000 превосходит по ключевому параметру – светимости – предшествующий коллайдер на порядок благодаря применению концепции круглых пучков, предложенной и разработанной в ИЯФ. Диапазон энергий ВЭПП-2000 позволяет изучать рождение адронов из лёгких кварков, в частности, пар протон-антипротон и нейтрон-антинейтрон вблизи порога рождения.

Кроме того, Мишустин побывал в Новосибирском государственном университете. Там ему показали Математический центр и проект будущего студенческого кампуса. Сейчас глава кабмина ведёт переговоры с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить