Пятница
26 апреля
2024
  °C

Сколько воды нужно выпивать в день осенью, чтобы не болеть? Ответ врача

Как противостоять ОРВИ и другим сезонным заболеваниям?
Как противостоять ОРВИ и другим сезонным заболеваниям?

Осенью и зимой — в холодное время года — реже возникает ощущение жажды. И многие перестают восполнять водный баланс, пьют мало воды или не пьют ее вообще, довольствуясь стаканом-другим чая.

А со снижением содержания воды в организме ухудшается работа почек и увеличивается нагрузка на печень, что приводит к различным заболеваниям, отмечает терапевт Анна Чугунникова.

Особенно важно выпивать стакан воды утром натощак для стимуляции перистальтики кишечника и профилактики запоров, подчеркивает доктор.

Как рассчитать объем воды?

Рекомендуется пить достаточное количество воды в течение дня.

Правильное количество рассчитывается по простой формуле: 30 миллилитров на килограмм массы тела.

Как не заболеть ОРВИ в межсезонье

Иммунный ответ к ОРВИ и другим заболеваниям снижается в межсезонье. И чтобы противостоять болезням, нужно соблюдать еще важные правила.

Одно из главных – высыпаться и соблюдать режим дня. Ночной сон должен составлять не менее 7 часов.

Также важно найти время на физическую активность. В идеале это регулярные спортивные тренировки несколько раз в неделю, но, если нет возможности или присутствуют противопоказания, замените их на ходьбу. Она поможет поддержать тело в тонусе.

Обратите внимание на рациональный режим труда и отдыха. Обязательно отдыхайте и находите время для хобби так как это помогает снять хронический стресс, которому подвержены многие современные люди.

Требуется уменьшить или полностью исключить курение, алкоголь, которые ослабляют работу иммунной системы в любое время года.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить