Пятница
26 апреля
2024
  °C

 «Скоро пустыня будет вместо Бердска» — горожан беспокоит вырубка деревьев

Власть уверяет, что этой осенью в Бердске проведут масштабное озеленение общественных территорий
Вырубка деревьев
Вырубка деревьев
Власть уверяет, что этой осенью в Бердске проведут масштабное озеленение общественных территорий

— Сердце кровью обливается. Скоро пустыня будет вместо Бердска. Сначала насадили бы деревья где и так ничего не растет и пустынно, а потом уже скашивали бы все, — поделилась тревогами и фотографией огромного спиленного дерева на участке угол Павлова и Красная Сибирь бердчанка Марина Гридина.

Её мнение поддержали и другие горожане.

— Некогда зеленый спальный город Бердск стал каменными джунглями! Вырубают всё:  тополя, березы, ёлки, — сокрушается Ирина Носова.

— Я помню клёны и цветущие яблони по ул. Ленина, район «СанРайз», где сейчас суховатые ёлочки, — говорит Анна Воробьева.

— Одно из ранних детских воспоминаний: идешь с вокзала домой в сторону военника, а вокруг стеной ранетки цветут. Как по саду гуляешь. Сейчас реально слезы на глазах, когда вижу срубленные деревья, — отмечает Татьяна Струкова.

Бердчане, понимая, что аварийные деревья требуется спиливать, сходятся во мнении, что нужно озеленять город, делая это профессионально. А не так, что саженцы тем же летом гибнут без  полива, либо зимой их уничтожает снегоуборочная техника.

Мэрия Бердска в ответ на диалоги горожан пообещала масштабные работы.:

— Осенью текущего года планируется проведение масштабных мероприятий по озеленению общественных территорий  Бердска, сказано в сообщении представителя горадминистрации в соцсетях.

Власти также рассказали, что сейчас прорабатывается программа озеленения Бердска. Вопрос, по их оценке, непростой, ведь внимания требуют подземные и надземные коммуникации, требуется учитывать план перспективной застройки.

— Деревья, посаженные в 60-70-е годы прошлого века, находятся в преклонном возрасте. Например тополь живет 60-80 лет, и в настоящее время тополя начинают представлять угрозу для жизни и здоровья жителей, — написали сотрудники мэрии Бердска в соцсети Бердск-Онлайн в ВКонтакте, указав, что в городе фиксируются случаи нанесения вреда здоровью людей.

Поэтому, как уверяет власть, во избежание несчастных случаев, деревья, представляющие опасность, подлежат вырубке. Таких деревьев с каждым годом, становится все больше. Саженцам, высаженным в эти годы, требуются годы, чтобы превратиться в полноценные, большие деревья, потому сегодня они незаметны в сравнении со старыми, высокими собратьями, резюмировали чиновники.

Напомним, осенью 2021 года в парке культуры и отдыха Бердска была заложена «Аллея Единства». Во главе акции озеленения стояли министр ЖКХ Денис Архипов  и бывший мэр Бердска Евгений Шестернин, ныне являющийся главой минприроды региона.

Министр ЖКХ Денис Архипов заложил «Аллею Единства» в парке Бердска

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить